Quantcast

Re Junior e Gilardoni, prima volta al Rally di Como: tutte le classifiche ed i video foto

Il figlio d'arte con la Polo, il pilota della Val Cavargna con la Hyundai Wrc. Loro i trionfatori della competizione che si è conclusa poco fa.

Più informazioni su

Un rally tutto comasco. Alessandro Re con la Polo, figlio d’arte, (papà Felice quarto) nell’assoluto R5, Kevin GIlardoni nella supercoppa Wrc davanti ad un grande Fontana. Lo ha staccato di 10″ dopo una super battaglia tra i tornanti della Val cavargna e della Valle d’Intelvi. Per entrambi prima volta sul podio del rally lariano. Grande gioia, Qui sotto le interviste e tutte le classifiche

rally aci como arrivo e premiazioni in piazza cavour gilardini re padre e figlio

Le parole e gli elogi di Fontana al vincitore, stessa auto.

Video e foto di Guido Biondi per CiaoComo.it

 

LE CLASSIFICHE

Classifica dopo la Prova
Pos Num Equipaggio Classe Tempo/Punti Dist
1 302  GILARDONI K. 44’32.8
 BONATO C.
HYUNDAI I20 WRC
2 301  FONTANA C. 44’43.1 10.3
 ARENA N.
HYUNDAI I20 WRC
3 304  PACCAGNELLA M. 47’34.0 3’01.2
 MOMETTI R.
FORD FOCUS WRC
4 305  FONTANA L. 50’47.1 6’14.3
 AGNESE G.
HYUNDAI I20 WRC
303  PURICELLI M. NP TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 5)
 POZZI D.
CITROEN DS3 WRC

 

38ESIMO RALLY ACI COMO, CLASSIFICA ASSOLUTA

Classifica dopo la Prova
Pos Num Equipaggio Classe Tempo/Punti Dist
1 18  RE A. R5 51’21.5
 TURATI M.
VW POLO
2 1  PINZANO C. R5 51’37.5 16.0
 BERNARDI P.
VW POLO
3 2  CHENTRE E. R5 51’42.7 21.2
 GIOVENALE E.
VW POLO
4 21  RE F. R5 51’58.3 36.8
 BARIANI M.
SKODA FABIA
5 3  RUSCE A. R5 52’04.8 43.3
 FARNOCCHIA S.
SKODA FABIA
6 20  SILVA M.G. R5 52’49.6 1’28.1
 PINA G.
SKODA FABIA
7 19  PORRO P. R5 53’11.1 1’49.6
 CARGNELUTTI P.
HYUNDAI i20
8 12  PEDERZANI R. R5 53’11.7 1’50.2
 ZANNI G.
SKODA FABIA
9 7  PIEROTTI L. R5 53’14.3 1’52.8
 MILLI M.
SKODA FABIA
10 24  AMBROSOLI L. R5 53’21.9 2’00.4
 VIVIANI C.
CITROEN C3
11 11  GAGLIASSO P. R5 53’29.4 2’07.9
 TIRONE E.
SKODA FABIA
12 27  CIVELLI J. R5 53’34.6 2’13.1
 POZZOLI M.
SKODA FABIA
13 23  RONCORONI M. R5 53’50.1 2’28.6
 BRUSADELLI P.
SKODA FABIA
14 31  CUCUROVA B. R5 54’16.0 2’54.5
 BOSTANCI V.
SKODA FABIA
15 43  VESCOVI R. S16 54’19.4 2’57.9
 GUZZI G.
RENAULT CLIO S.1600
16 30  PEDERZANI M. R5 54’27.2 3’05.7
 BATTAGLIA L.
SKODA FABIA
17 16  CIOLLI M. R5 54’27.3 3’05.8
 MIGLIORATI A.
FORD FIESTA
18 72  PANZANI L. R3C 54’41.6 3’20.1
 GRILLI F.
RENAULT CLIO
19 49  DALDINI K. R3T 54’44.3 3’22.8
 ROCCA D.
RENAULT CLIO
20 51  BOTTONI F. R3C 54’46.9 3’25.4
 PERUZZI S.
RENAULT CLIO
21 8  DE CECCO C. R5 54’54.1 3’32.6
 CAMPEIS J.
HYUNDAI i20
22 73  TONDINA R. R3C 54’56.2 3’34.7
 CECCHETTO D.
RENAULT CLIO
23 42  GIOVANELLA F. S16 55’12.9 3’51.4
 DESTRO S.
RENAULT CLIO S.1600
24 14  SIDDI A. R5 55’31.4 4’09.9
 MEZE C.
SKODA FABIA
25 25  MINETTI E. R5 55’40.6 4’19.1
 NICOLI A.P.
FORD FIESTA
26 50  VITTALINI A. R3T 55’49.3 4’27.8
 MAGGIONI A.
CITROEN DS3
27 71  CHIAPPA D. R3C 55’56.5 4’35.0
 DONADINI F.
RENAULT CLIO
28 29  SERIOLI G. R5 56’00.3 4’38.8
 CURTI L.
SKODA FABIA
29 52  QUADERNO G. R3C 56’05.4 4’43.9
 ZANOLO L.
RENAULT CLIO
30 56  DELLA MADDALENA R3C 56’16.0 4’54.5
 MILIVINTI M.
RENAULT CLIO
31 47  ANTONIETTI K. S16 56’20.3 4’58.8
 BERETTA E.
RENAULT CLIO S.1600
32 45  FUMAGALLI S. S16 56’21.7 5’00.2
 ORIO M.
RENAULT CLIO S.1600
33 32  MELI P. R5 56’41.7 5’20.2
 D’AGOSTINO P. Pen: 0’50
SKODA FABIA
34 88  MANENTI F. R2B 57’05.6 5’44.1
 BONAITI M.
PEUGEOT 208
35 75  USLENGHI A. R3C 57’06.8 5’45.3
 LUPO S.
RENAULT CLIO
36 53  FANUCCHI C. R3C 57’10.3 5’48.8
 PORTERA F.
RENAULT CLIO
37 76  SCHENETTI S. R2B 57’18.9 5’57.4
 CORRADI A.
PEUGEOT 208
38 70  BELLAN A. R3C 57’28.7 6’07.2
 GUGLIERI D.
RENAULT CLIO
39 55  NASTASI A. R3C 57’41.4 6’19.9
 CAMBRIA M. Pen: 0’10
RENAULT CLIO
40 54  RAMPAZZO R. R3C 57’46.0 6’24.5
 BERTASIN H.
RENAULT CLIO
41 77  FARINA F. R2B 57’52.4 6’30.9
 GUGLIELMETTI L.
PEUGEOT 208
42 39  MUZIO A. N4 58’01.9 6’40.4
 MAGNI M.
SUBARU IMPREZA
43 86  CIAPESSONI M. R2B 58’09.9 6’48.4
 BERTAGNON L.
PEUGEOT 208
44 28  TOKTAS I. R5 58’11.8 6’50.3
 BOSTANCI S.
SKODA FABIA
45 74  ANDREOLI M. R3C 58’11.9 6’50.4
 PARAZZI D.E
RENAULT CLIO
46 82  CASTELLI VILLA R2B 58’18.5 6’57.0
 BARRA I.
PEUGEOT 208
47 91  BONFADINI M. R2B 58’27.8 7’06.3
 DELL’AVANZO A.
CITROEN C2
48 84  PORLIOD M. R2B 58’45.7 7’24.2
 PERRIN A.
PEUGEOT 208
49 85  “CHICCO” R2B 58’47.5 7’26.0
 “GHIRLA”
CITROEN C2
50 36  GOBBIN R. RGT 59’00.2 7’38.7
 FRASCHIA R.
FIAT ABARTH 124
51 79  MICHELETTI S. R2B 59’04.6 7’43.1
 BELFIORE R.
PEUGEOT 208
52 87  DEMIRCIOGLU Y. R2B 59’07.9 7’46.4
 DZETOGLU F.
PEUGEOT 208
53 35  PANATO T. S20 59’09.1 7’47.6
 ZANDONA’ M.
PEUGEOT 207 S.2000
54 90  OLLI W. R2B 59’25.1 8’03.6
 ILKA M.
PEUGEOT 208
55 83  LUCHI G. R2B 59’39.1 8’17.6
 MARCHIONI G.
PEUGEOT 208
56 58  SAIONI S. R3C 59’39.5 8’18.0
 PIZZOL F.
RENAULT CLIO
57 80  IACAMPO M. R2B 59’46.3 8’24.8
 GROSSI S.
PEUGEOT 208
58 48  MILANI P. S16 59’56.9 8’35.4
 GHISLINI D.
RENAULT CLIO S.1600
59 81  RAVANELLI D. R2B 1:00’15.5 8’54.0
 HANDEL F.
PEUGEOT 208
60 40  MARTINELLI D. PS4 1:00’52.6 9’31.1
 TONIOLO T.
FORD SIERRA COSWORTH
61 59  FASOLI M. R3C 1:02’40.4 11’18.9
 ANDREIS G.
RENAULT CLIO
4  BOTTARELLI L. R5 RIT TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 6)
 PASINI W.
SKODA FABIA
5  BIANCO E. R5 RIT TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 5)
 LAMONATO D.
SKODA FABIA
6  BERGANTINO G. R5 RIT TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 8)
 DI VINCENZO M.
SKODA FABIA
9  D’ALTO G. R5 NP TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 8)
 LIBURDI M.
SKODA FABIA
10  SPATARO A. R5 RIT TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 4)
 FALZONE G.
SKODA FABIA
15  DELLA MAGGIORA R5 RIT TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 8)
 FAVALI V.
SKODA FABIA
22  MERLI C. R5 RIT TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 9)
 TOMASI A.
SKODA FABIA
26  MUZIO I. R5 NP TAPPA 1 GIORNO 1 (PS 1)
 CAIROLI M.
CITROEN
34  CALLEGARO S. S20 NP TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 8)
 LAFFRANCHI M.
PEUGEOT 207 S.2000
37  ROTONDO A. N4 NP TAPPA 1 GIORNO 2 (CO 3D)
 BARLA N.
MITSUBISHI EVO IX
38  DOMINIONI D. N4 RIT TAPPA 1 GIORNO 1 (CO 3C)
 TARONI M.
MITSUBISHI EVO IX
41  PAROLI A. K11 RIT TAPPA 1 GIORNO 1 (PS 2)
 PAROLI D.
RENAULT CLIO
44  MAURI M. S16 RIT TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 4)
 BOZZO D.
RENAULT CLIO S.1600
46  DOTTI M. S16 ART 20.8.1 RDS
 TEDESCO L.
RENAULT CLIO S.1600
57  MARTINELLI A. R3C NP TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 6)
 DESOLE T.
RENAULT CLIO
78  ALLOTTA V. R2B RIT TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 4)
 ORDILE L.
RENAULT TWINGO
89  BONGIASCA M. R2B NP TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 9)
 MAIFREDINI G.
PEUGEOT 208
93  PITTANO G. R2B RIT TAPPA 1 GIORNO 1 (PS 1)
 CARUSO C.
CITROEN C2
96  PETRACA F. PE7 NP TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 6)
 GIOIELLI A.
RENAULT CLIO
102  D’ANGELO M. PE7 NP TAPPA 1 GIORNO 2 (CO 3D)
 TAMBURRANO T.
RENAULT MEGANE
114  GUERRA P. PS3 NP TAPPA 1 GIORNO 1 (CO 0)
 ROSATO M.
RENAULT CLIO
119  SECCHI M. PS3 NP TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 4)
 ADAMOLI F.
RENAULT CLIO
120  STIVAL I. PE6 RIT TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 8)
 PAIS DE LIBERA
PEUGEOT 106
122  CORIGLIE M. PE6 NP TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 4)
 D’AMBROSIO S.
PEUGEOT 106
123  BELTRAMINI A. PE6 NP TAPPA 1 GIORNO 1 (CO 0)
 BROVELLI E.
PEUGEOT 106
125  DORIGUZZI BREAT PE6 ART 20.8.1 RDS
 SICA E.
PEUGEOT 106
127  SALDARINI R. PE6 RIT TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 8)
 GELA A.
PEUGEOT 106
130  DOMINIONI C. PE6 RIT TAPPA 1 GIORNO 1 (CO 2A)
 LAFFRANCHI V.B.
CITROEN DS3
131  LEONI M. PE6 RIT TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 6)
 PRIONI L.
PEUGEOT 106
135  MASSARO P.P. RT2 NP TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 5)
 ACQUARO G.
PEUGEOT 207
141  NACCARI C. PE5 RIT TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 6)
 SCARCI G.
PEUGEOT 106
147  BISSACCA D. PE5 NP TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 7)
 ARIES R.
PEUGEOT 106
149  MARIGNAN M. PS2 RIT TAPPA 1 GIORNO 1 (PS 1)
 MARCHESI L.
PEUGEOT 106
150  MIGNANI R. PS2 RIT TAPPA 1 GIORNO 1 (PS 1)
 DE CLO’ G.
PEUGEOT 106
152  STELLA M. PS2 RIT TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 6)
 PACHERA F.
PEUGEOT 106
158  SCARPATO A. PS2 NP TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 4)
 CORBETTA C.
CITROEN SAXO
176  VIOLETTI M. PS2 NP TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 6)
 CALORI L.
PEUGEOT 106
179  BASSI G. PE6 RIT TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 8)
 FRANA D.
CITROEN SAXO
185  SCALZOTTO A. R1 RIT TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 4)
 CAZZADOR D.
SUZUKI SWIFT
203  AVESANI M. PS1 RIT TAPPA 1 GIORNO 1 (CO 2A)
 FACCHINI M.
PEUGEOT 106

 

 

FINALISTI ACI SPORT, GRADUATORIA

Classifica dopo la Prova
Pos Num Equipaggio Classe Tempo/Punti Dist
1 1  PINZANO C. R5 51’37.5
 BERNARDI P.
VW POLO
2 2  CHENTRE E. R5 51’42.7 5.2
 GIOVENALE E.
VW POLO
3 3  RUSCE A. R5 52’04.8 27.3
 FARNOCCHIA S.
SKODA FABIA
4 12  PEDERZANI R. R5 53’11.7 1’34.2
 ZANNI G.
SKODA FABIA
5 7  PIEROTTI L. R5 53’14.3 1’36.8
 MILLI M.
SKODA FABIA
6 11  GAGLIASSO P. R5 53’29.4 1’51.9
 TIRONE E.
SKODA FABIA
7 43  VESCOVI R. S16 54’19.4 2’41.9
 GUZZI G.
RENAULT CLIO S.1600
8 16  CIOLLI M. R5 54’27.3 2’49.8
 MIGLIORATI A.
FORD FIESTA
9 49  DALDINI K. R3T 54’44.3 3’06.8
 ROCCA D.
RENAULT CLIO
10 51  BOTTONI F. R3C 54’46.9 3’09.4
 PERUZZI S.
RENAULT CLIO
11 8  DE CECCO C. R5 54’54.1 3’16.6
 CAMPEIS J.
HYUNDAI i20
12 42  GIOVANELLA F. S16 55’12.9 3’35.4
 DESTRO S.
RENAULT CLIO S.1600
13 14  SIDDI A. R5 55’31.4 3’53.9
 MEZE C.
SKODA FABIA
14 52  QUADERNO G. R3C 56’05.4 4’27.9
 ZANOLO L.
RENAULT CLIO
15 56  DELLA MADDALENA R3C 56’16.0 4’38.5
 MILIVINTI M.
RENAULT CLIO
16 53  FANUCCHI C. R3C 57’10.3 5’32.8
 PORTERA F.
RENAULT CLIO
17 76  SCHENETTI S. R2B 57’18.9 5’41.4
 CORRADI A.
PEUGEOT 208
18 55  NASTASI A. R3C 57’41.4 6’03.9
 CAMBRIA M. Pen: 0’10
RENAULT CLIO
19 54  RAMPAZZO R. R3C 57’46.0 6’08.5
 BERTASIN H.
RENAULT CLIO
20 77  FARINA F. R2B 57’52.4 6’14.9
 GUGLIELMETTI L.
PEUGEOT 208
21 36  GOBBIN R. RGT 59’00.2 7’22.7
 FRASCHIA R.
FIAT ABARTH 124
22 79  MICHELETTI S. R2B 59’04.6 7’27.1
 BELFIORE R.
PEUGEOT 208
23 58  SAIONI S. R3C 59’39.5 8’02.0
 PIZZOL F.
RENAULT CLIO
24 59  FASOLI M. R3C 1:02’40.4 11’02.9
 ANDREIS G.
RENAULT CLIO
4  BOTTARELLI L. R5 RIT TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 6)
 PASINI W.
SKODA FABIA
5  BIANCO E. R5 RIT TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 5)
 LAMONATO D.
SKODA FABIA
6  BERGANTINO G. R5 RIT TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 8)
 DI VINCENZO M.
SKODA FABIA
9  D’ALTO G. R5 NP TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 8)
 LIBURDI M.
SKODA FABIA
10  SPATARO A. R5 RIT TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 4)
 FALZONE G.
SKODA FABIA
15  DELLA MAGGIORA R5 RIT TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 8)
 FAVALI V.
SKODA FABIA
34  CALLEGARO S. S20 NP TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 8)
 LAFFRANCHI M.
PEUGEOT 207 S.2000
37  ROTONDO A. N4 NP TAPPA 1 GIORNO 2 (CO 3D)
 BARLA N.
MITSUBISHI EVO IX
57  MARTINELLI A. R3C NP TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 6)
 DESOLE T.
RENAULT CLIO
78  ALLOTTA V. R2B RIT TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 4)
 ORDILE L.
RENAULT TWINGO
96  PETRACA F. PE7 NP TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 6)
 GIOIELLI A.
RENAULT CLIO
120  STIVAL I. PE6 RIT TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 8)
 PAIS DE LIBERA
PEUGEOT 106
122  CORIGLIE M. PE6 NP TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 4)
 D’AMBROSIO S.
PEUGEOT 106
123  BELTRAMINI A. PE6 NP TAPPA 1 GIORNO 1 (CO 0)
 BROVELLI E.
PEUGEOT 106
125  DORIGUZZI BREAT PE6 ART 20.8.1 RDS
 SICA E.
PEUGEOT 106
135  MASSARO P.P. RT2 NP TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 5)
 ACQUARO G.
PEUGEOT 207
141  NACCARI C. PE5 RIT TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 6)
 SCARCI G.
PEUGEOT 106
149  MARIGNAN M. PS2 RIT TAPPA 1 GIORNO 1 (PS 1)
 MARCHESI L.
PEUGEOT 106
150  MIGNANI R. PS2 RIT TAPPA 1 GIORNO 1 (PS 1)
 DE CLO’ G.
PEUGEOT 106
152  STELLA M. PS2 RIT TAPPA 1 GIORNO 2 (PS 6)
 PACHERA F.
PEUGEOT 106
203  AVESANI M. PS1 RIT TAPPA 1 GIORNO 1 (CO 2A)
 FACCHINI M.
PEUGEOT 106

 

 

 

Più informazioni su