Cosa non va.....

Altre segnalazioni di degrado dei nostri lettori: ecco qui il parco di Tavernola

Claudio ed il suo reportage dalla zona. Campo da tennis abbandonato da anni, l'erba non è curata da nessuno.

I nostri lettori ci stanno prendendo gusto. Segnalano le cose che non funzionano nella speranza che qualcuno – nelle varie amministrazioni – possa porre rimedio. E così dopo le erbacce del Cosia e quelle del Castel Baradello ed i lampioni al buio tra Como e Grandate in zona Lazzago, ecco un’altra segnalazione dettaglioata. Con il nostro amico Claudio che fa anche il reporter e ci segnala, a suo giudizio, cosa non funziona. Siamo al parco di Tavernola, a ridosso di un albergo prestigioso che nulla ha a che fare con questa situazione. Degrado evidente tra erba alta e degrado. Il campo da tennis – che come ci assicura sempre Claudio spesso vede i bambini della zona andare a fare due salti – è in condizioni pietose. Tra recinzione diventa ed arrugginita e manto del tutto saltato via. Ovviamente inutilizzato da anni…..

Come per tutte le altre segnalazioni, la redazione di CiaoComo invia al Comune la sollecitazione. Ed ora anche noi restiamo – al pari di Claudio – in attesa di una risposta su cosa si può fare per migliorare la situazione.

 

 

 

commenta