Quasi 100 i sindaci eletti in provincia: i loro nomi e le percentuali del voto foto

Nessun ballottaggio a Cantù. Ad Albiolo risultati solo in serata. Conferme, sorprese e novità.

Ecco il riepilogo completo ed i nomi degli eletti comune per comune dopo le amministrative di questo fine settimana. In tutto 93 comuni chiamati alle urne. In serata ieri l’ultimo comune a completare lo spoglio delle schede è stato Albiolo, lo stesso che per le Europee aveva avuto problemi con il conteggio delle schede ed ha fatto ricorso alla Commissione provinciale elettorale

Per il resto quadro completo. Nessun ballottaggio. A Cantù la spunta Alice Galbiati (centrodestra) che stacca tutti i rivali, stessa cosa a Mariano con Alberti.

 

IL DETTAGLIO DI TUTTI GLI ELETTI COMUNE PER COMUNE

ALBAVILLA

Giuliana Castelnuovo: Vivere Albavilla – 52,17% Eletto Sindaco

Mattia Frigerio: Radici e futuro – 27,71%

Elisabetta Frigerio: Lega Salvini – Per Albavilla – 20,11%

ALBESE CON CASSANO

Carlo Ballabio: Buonsenso per Albese con Cassano – 57,90% Eletto Sindaco

Emanuela Livio: CambiAmo Albese con Cassano – 42,10%

ALBIOLO

Rodolfo Civelli: Uniti per Albiolo – 45,00%  Eletto Sindaco

Edoardo Piazzoli: Albiolo ci lega – 36,27%

Mario Bernasconi: Con Albiolo – 18,73%

ALSERIO

Alessio Paolo Pinato: L’Ago di Alserio – 22%

Stefano Colzani: Il Mulino – 78% Eletto Sindaco

ALZATE BRIANZA

Mario Anastasia: Insieme per Alzate – 80,37% Eletto Sindaco

Barbara Cereghetti: Vivi Alzate Brianza – 19,63%

ANZANO DEL PARCO

Rinaldo Meroni: Insieme per Anzano – 41,55%

Alberto Rivetti: Anzano il paese in comune – 58,45% Eletto Sindaco

ARGEGNO

Anna Dotti: Il Ponte – 71,29 % Eletto Sindaco

Renato Acquistapace: Il Molo – 28,71 %

AROSIO

Alessandra Pozzoli: Vivere Arosio – 68,65% Eletto Sindaco

BELLAGIO

Angelo Barindelli: Bellagio e Civenna più belle – 75,52% Eletto Sindaco

Carlotta Gilardoni: Bellagio e Civenna Lago e montagna – 24,42%

BENE LARIO

Mario Abele Fumagalli: Chiesa con Campanile – 94,50% Eletto Sindaco

Federico Maria Carbonara: FN Fronte Nazionale – 5,50%

BINAGO

Alberto Pagani: Esperienza e Rinnovamento – 41,73% Eletto Sindaco

Annalisa Lurati: Binago a colori – 41,53%

Maria Luisa Brai: Binago in movimento – 16,75%

BIZZARONE

Guido Bertocchi: Fare per Bizzarone -60,25%  Eletto Sindaco 

BLEVIO

Alberto Trabucchi: Per Blevio – 66,96% Eletto Sindaco

Maria de Giorgi: Uniti per Blevio – 33,04%

BREGNANO

Elena Daddi: Bregnano in movimento – 56,91% Eletto Sindaco

BRENNA

Paolo Vismara: Insieme per Brenna – 50,81% Eletto Sindaco

Nazzareno Cappelletti: Noi Brenna – 49,19%

BRUNATE

Daniele Peduzzi: #Brunate – 24,56%

Andrea Pugnana: Verso un futuro sostenibile – 21,87%

Saverio Saffioti: Brunate da vivere – 53,58% Eletto Sindaco

CABIATE

Isaia Villa: Uniti per Cabiate – 34,77%

Maria Pia Tagliabue: Cambiate Cabiate con noi – 65,23% Eletto Sindaco

CADORAGO

Paolo Clerici: Lega Salvini – Vivere – 63,10% Eletto Sindaco

Pietro Clerici: Progetto comune – 36,90%

CAGLIO

Gaetano Losapio: Caglioanch’io – Eletto Sindaco

CANTU’

Ruggero Bruni: Movimento 5 Stelle – 5,39%

Salvatore Ferrara: Forza Nuova – 0,57%

Vincenzo Latorraca: Partito Democrarico, CanTU’ con NOI, Unire Cantù – 17,44%

Alice Galbiati: Lega, Cantù Sicura, Forza Italia, Fratelli d’Italia – 60,71% Eletto Sindaco

Paolo di Febo: Lavori in corso, Cantù Rugiada,FederLista – 15,90%

CANZO

Giulio Nava: Giulio Nava Sindaco – 52,54% Eletto Sindaco

Paolo Sergio Carlo Creatini: Lega Salvini – Impegno Civico – 29,87%

Gian Luca Rinaldi: Viviamo Canzo – 17,58%

CAPIAGO INTIMIANO

Sandro Vergani: Prospettiva Comune – 29,77%

Emanuele Cappelletti: Progetto Insieme – 70,23% Eletto Sindaco

CARIMATE

Roberto Allevi: Pro Civitate Carimate – 70,02% Eletto Sindaco

Giancarlo Repossi: Rinnovamento Civico – 29,98%

CARUGO

Nicoletta Ruiu: Altra Carugo – 765 voti

Paolo Molteni: Carugo Insieme – 1068 voti

Daniele Colombo: Partecipo per Carugo – 1790 voti Eletto Sindaco

CASLINO D’ERBA

Donatella Pontiggia: Tradizione e futuro – 34,99%

Marcello Pontiggia: Vivere Caslino – 45,38% Eletto Sindaco

Tomislav Mihaijevic: Alternativa Civica – 19,63%

CASSINA RIZZARDI

Piergiorgio Bonino: Cassina Domani – 75,54% Eletto Sindaco 

Alessio Mariani: Vivi Cassina Rizzardi – 24,46%

CASTELMARTE

Elvio Colombo: Per Castelmarte – 68,94% Eletto Sindaco

CASTELNUOVO BOZZENTE

Massimo della Rosa: Anche io Castelnuovo – 67,13% Eletto Sindaco

CERANO D’INTELVI

Oscar Gandola: Insieme Per Cerano – 62,15% Eletto Sindaco

CERMENATE

Federica Bernardi in Ruiu: Polo per Cermenate – 33,10%

Luciano Pizzutto: Lega Salvini – 43,21% Eletto Sindaco

Pietro Maggioni: Cermenate per tutti – 23,69%

CIRIMIDO

Franco Tagliabue: Insieme per Cirimido – 61,57% Eletto Sindaco

CLAINO CON OSTENO

Giovanni Bernasconi: Con Crea – 64,23 % Eletto Sindaco

Davide Selva: Insieme per Claino Osteno – 35,77 %

COLONNO

Davide Gandola: Colonno per voi – 64,42 % Eletto Sindaco

Livio Moris Bordoli: Per Colonno – Futuro è cambiamento – 35,58 %

COLVERDE

Andrea Oregioni: Colverde Futura – 39,65%

Giovanni Frangi: Uniti per Colverde- 60,35% Eletto Sindaco

CORRIDO

Luigi Molina: Campanile – 60,80% Eletto Sindaco

CREMIA

Diego Manzi: L’Ape – 62,52% Eletto Sindaco

CUCCIAGO

Claudio Meroni: Alleanza Popolare Cucciago – 60,27% Eletto Sindaco

Barbara Petrini: Intesa Civica – 39,73%

CUSINO

Francesco Curti: Uniti per Cusino – 51,72% Eletto Sindaco

Paolo Nardi: Cusino Unita – 48,28%

DIZZASCO

Aldo Riva: Insieme per Dizzasco e Muronico – 58, 70 % Eletto Sindaco

DONGO

Giovanni Muolo: Uniti per Dongo – 52,86% Eletto Sindaco

Roberto Libera: Viviamo Dongo – 47,14%

DOSSO DEL LIRO

Luciana Palo: insieme per Dosso del Liro – 74,12 % Eletto Sindaco

FAGGETO LARIO

Enrica Bellia: Insieme per Faggeto – 42,65%

Angela Molinari: Perquattro – 57,35% Eletto Sindaco

FENEGRO’

Claudio Canobbio: Persone, idee, futuro – 70% Eletto Sindaco

Mario Castelli: Insieme per Fenegrò – 30%

FIGINO SERENZA

Cesare Livio: Insieme per Figino – 32,19%

Roberto Moscatelli: Lega Salvini – Fratelli d’Italia – 46,27% Eletto Sindaco

Antonio Iofrida: Alternativa Democratica – 21,54%

FINO MORNASCO

Luigi Pecorelli: Obiettivo Comune – 28,33%

Paolo Mazzola: Patto per Fino – 23,92%

Roberto Fornasiero: Progetto per Fino – 47,75% Eletto Sindaco

GARZENO

Eros Robba: Garzeno Protagonista – 58,68% Eletto Sindaco

Stefano Moralli: Viviamo Garzeno – 41,32%

GRANDATE

Alan Albonico: Uniamo Grandate – 31,64%

Marilinda Sala: Semi di grano – 32,27%

Alberto Peverelli: Con Grandate – 36,09% Eletto Sindaco

LAINO

Cipriano Soldati: Unione Democratica – 65,35% Eletto Sindaco

LEZZENO

Paolo Pellolio: Per Lezzeno – 43,60%

Maurizio Boleso: Lega Salvini Lezzeno – 56,40% Eletto Sindaco

LIMIDO COMASCO

Danilo Carioni: Insieme si può – 70,95% Eletto Sindaco

Luigi Saibene: Viva Limido – 29,05%

 

LIVO

Daniele Pozzi: Livo – 80% Eletto Sindaco

Michele Rampoldi : Per Livo – 20%

LOCATE VARESINO

Luca Canavesi: Progetto in comune – 45,76%

Luca Castiglioni: Insieme per Locate – 54,24% Eletto Sindaco

LOMAZZO

Valeria Benzoni: Amo Lomazzo e Manera – 42,56%

Giovanni Rusconi: Lega Salvini – Forza Italia – Insieme – 57,44% Eletto Sindaco

LONGONE AL SEGRINO

Carlo Castelnuovo: Viviamo Longone – 67,83% Eletto Sindaco

LUISAGO

Roberta Tosca: Svolta civica per Luisago – 46,92%

Susanna dalla Fontana: Insieme per i cittadini – 53,08% Eletto Sindaco

LURAGO MARINONE

Luigi Berlusconi: Lurago la tua alternativa – 72,75% Eletto Sindaco

Alessandro Vesco: Viviamo Lurago – 27,25%

LURATE CACCIVIO

Anna Gargano: Vivere Lurate Caccivio – 43,34% Eletto Sindaco

Rocco Palamara: Il Benfare per Lurate Caccivio – 8,30%

Giuseppe Riniti: Il Bene Comune – 14,92%

Roberto Luigi Colombo: Obiettivo Calucensi – 13,14%

Serena Arrighi: Valori in campo – 18,73%

Adriano Iannantuoni: Agire per stupire – 1,57%

MAGREGLIO

Danilo Bianchi: Insieme per Magreglio – 83,33% Eletto Sindaco

Donatella Selvini: Per il cambio Magreglio Magrej  2019 -2024 – 16,67%

MARIANO COMENSE

Giovanni Alberti: Forza Italia, Lega Nord, Mariano Ideale, Fratelli d’Italia – 55,52% Eletto Sindaco

Carmen Colombo: Movimento cinque stelle – 8,70%

Fermo Borgonovo: Mariano 2.0, Pd, Progetto Mariano Brianza – 35,78%

MASLIANICO

Tiziano Citterio: Il Ponte – 63,02% Eletto Sindaco

Domenicangelo Di Fiore: ViviAmo Maslianico – 36,98%

MENAGGIO

Michele Spiaggiari: Ascolto e impegno – 75,88% Eletto Sindaco

Simone Tatti: idee in comune con Simone Tatti – 24.12%

MERONE

Giovanni Vanossi: Insieme per Merone – 62,26% Eletto Sindaco

MOLTRASIO

Maria Carmela Ioculano: Il Montivo – 47,34% Eletto Sindaco

Marina Caprani: Idea 19 – 21,88%

Avides Bianchi: Laboratorio Moltrasio – 30,78%

MONGUZZO

Ilaria Nadalin: Lega Salvini – 19,56%

Roberto Caspani: Monguzzo per te – 32,76%

Marina Cesana in Fusi: Monguzzo Insieme – 47,68% Eletto Sindaco

MONTANO LUCINO

Alberto Introzzi: Insieme per Montano Lucino – 59,12% Eletto Sindaco

Davide Orel: Ricominciamo da Montano Lucino – 30,23%

Francesco Tettamanti: Legati a Montano Lucino – 10,65%

MUSSO

Marco Pozzi: Uniti per Musso – 67,30% Eletto Sindaco

OLTRONA DI SAN MAMETTE

Francesco Ferrario: Costruire insieme – 49,33%

Aurelio Meletto: Oltrona Nostra – 50,67% Eletto Sindaco

PEGLIO

Dante Manzi: Guardiamo avanti tutti insieme con fiducia – 71,43% Eletto Sindaco

POGNANA LARIO

Claudio Corbella: La Colomba – 57,35% Eletto Sindaco

PONTE LAMBRO

Ettore Pelucchi: Insieme per Ponte Lambro – 58,48% Eletto Sindaco

Francesco Cocchiararo: Lega Salvini – Valori in comune – 41,52%

PROSERPIO

Elisabetta Fontana: Vivere Proserpio – 42,93%

Barbara Zuccon: Il paese che vogliamo – 57,07% Eletto Sindaco

REZZAGO

Sergio Binda: Insieme per Rezzago – 74,51% Eletto Sindaco

RODERO

Giacomo Morelli: Rodero che rinasce – 84,24% Eletto Sindaco

Giuseppe Morelli: Rodero partecipa – 15,76%

RONAGO

Agostino Grisoni: Oltre l’orizzonte – 59,73% Eletto Sindaco

Vittore Varsalona: X per una nuova Ronago – 40,27%

ROVELLASCA

Stefano Temperino: Movimento  Stelle – 8,30%

Sergio Zauli: Lega Salvini – Fratelli d’Italia – Forza Italia – 55,35% Eletto Sindaco

Alessandra Lorenzi: Insieme per Rovellasca – Il Gonfalone – 36,35%

SALA COMACINA

Claudio Prestinari: Alleanza per Sala Comacina – 13,52%

Roberto Greppi: Uniti per Sala – 86,48% Eletto Sindaco

SAN NAZZARO VAL CAVARGNA

Tiziana Guidi: Comunità e futuro – 69,85% Eletto Sindaco

SCHIGNANO

Ferruccio Rigola: Giovani di ieri e di oggi – 56,78% Eletto Sindaco

SENNA COMASCO

Daniele Trevisan: Il Bene in Comune – 25,88%

Francesca Curtale: Per Senna Comasco – 74,12% Eletto Sindaco

SOLBIATE CON CAGNO

Federico Broggi: Insieme per Solbiate con Cagno – 86,52% Eletto Sindaco

Davide Damiani: Per il nuovo Comune – 13,48%

SORICO

Ettore Dassi: Tre Croci – 58,49% Eletto Sindaco

STAZZONA

Marco Pedrazzoli: Amiamo Stazzona – 57,92% Eletto Sindaco

Colondrina Poncia: Insieme per Stazzona – 42,08%

TORNO

Rino Malacrida: Per Torno – 65,60% Eletto Sindaco

Agop Manoukian: Torno possibile – 34,40%

TREMEZZINA

Bruno Bordoli: Tremezzina da Vivere – 35,31%

Claudia Lingeri: PrimaVera LingeriTremezzina – 17,40%

Mauro Guerra: Nuova Tremezzina – 47,23% Eletto Sindaco

UGGIATE TREVANO

Evelina Bernasconi: Insieme per Uggiate Trevano – 42,13

Rita Lambrughi:  Continuità è rinnovamento – 57,87% Eletto Sindaco

VAL REZZO

Ivan Puddu: Stella Alpina – 58,33% Eletto Sindaco

Giuseppe Cantoni: Buggiolo Seghebbia – 41,67%

VALBRONA

Raffaella Carelli: Insieme si può – 40,57%

Luigi Vener: La nostra valle – 59,43% Eletto Sindaco

VALMOREA

Doriano Benzoni: Per Valmorea  – 34,84%

Lucio Mcro Leonardo Tarzi: Vivi Valmorea – 65,16% Eletto Sindaco

VENIANO

Giovanni Terzaghi: Lega Salvini – 31,88%

Graziano Terzaghi: ViviVeniano – 68,12% Eletto Sindaco

VERCANA

Luca Aggio: Uniti per Vercana – 78,79% Eletto Sindaco

VERTEMATE CON MINOPRIO

Maurizio Capitani: Cambia con Noi – 57,24% Eletto Sindaco

Roberto Antonio Sironi: Idee…in Comune – 42,76%

VILLA GUARDIA

Valerio Perroni: Villa Guardia Insieme – 60,25% Eletto Sindaco

Fabrizio Botta: Villa Guardia Civica – 39,75%

ZELBIO

Matteo Vanetti: Uniti per Zelbio – 76,09% Eletto Sindaco

Alberto Mascheroni: Zelbio Futura – 23,91%