Tutte le donne de “I giorni dell’Ondivago” foto

Tornano per il quinto mese consecutivo “I Giorni dell’Ondivago”: prova della costanza e della tenacia dell’associazione culturale Music For Green Events, seriamente intenzionata a strutturare una rete musicale stabile in città.
L’associazione propone per questi ultimi dieci giorni di marzo un mix di generi che spaziano dal Blues allo Swing, dal Jazz all’Elettronica e molto altro ancora.

Decisamente in controtendenza con ciò che notoriamente si pensa, Como è viva e l’impegno di Gabriele Gambardella, presidente dell’associazione, degli artisti e dei numerosi locali che ospitano “I Giorni dell’Ondivago” ce lo dimostra.

gabriele gambardella

“Music For Green rincorre un sogno che fino ad oggi è stato utopico” conclude Lele “sembra, però, che piano piano si stia realizzando, anche se c’è ancora parecchio da fare.” Numerosi sono gli appuntamenti già in programma per i mesi a venire: Lele promette una primavera e un’estate ricchissime di eventi. Intanto:

MERCOLEDÌ 20 MARZO
Blacket in Blues
con Tino Cappelletti & Kappelmann Joy Band (Tino Cappelletti alla voce, Cristian Daniel alla batteria e Amos Vismara al basso)
BLUES
ore 20.00 • Blacket (via Nazionale dei Giovi 256, Lentate sul Seveso MB)

GIOVEDÌ 21 MARZO
Blues Night
con #astag Blues Trio (capitanato da David Sonsino alla voce e armonica)
BLUES
ore 21.00 • Krudo Como (piazza Volta 25, Como CO)
Territorial Jam
condotta da Sabrina Morganti alla voce, Simone Peduzzi alla batteria e Omar Ricca alle tastiere
ROCK BLUES
ore 21.15 • La Pòsa (ex Pegaso – via Cuccio 1, Porlezza CO)

VENERDÌ 22 MARZO
Il Venerdì del Brothers
con Michela Danese alla voce e Mike Frigoli alla chitarra
SWING & MORE
ore 19.30 • The Brothers Cafè (via Carcano 2, Como CO)
R’n’B, Soul & Blues Night
con Greta Bragoni alla voce e Fabio Marzaroli alla chitarra
R’n’B, SOUL & BLUES
ore 20.30 • Enoha (via Mentana 2b, Como CO)
Rockabilly Night
con Ivan Pensa
ROCKABILLY
ore 21.30 • Krudo Como (piazza Volta 25, Como CO)

DOMENICA 24 MARZO
Swing Night
con Mauro L. Porro’s Dixie Blue Blowers 4tet (Mauro L. Porro alla cornetta e sax soprano, Lorenzo Baldasso al clarinetto e sax contralto, Dario Lavizzari al banjo e chitarra e Paolo A. Vanzulli al basso tuba)
SWING
ore 19.00 • Il Sorso (piazza Volta 8, Como CO)

MARTEDÌ 26 MARZO
Big Jam in Jazz
condotta da Massimo Scoca al contrabbasso, Maxx Furian alla batteria e Luca Meneghello alla chitarra
JAZZ
ore 21.00 • Quaranta4 (via D’Annunzio 44, Casate CO)

MERCOLEDÌ 27 MARZO
Blacket in Blues: Big Jam
condotta da T-Roosters Trio (Tiziano “Rooster” Galli alla voce e chitarra, Jean “SilverHead” Cova alla batteria e Luigi “Lillo” Rogati al basso)
BLUES
ore 20.00 • Blacket (via Nazionale dei Giovi 256, Lentate sul Seveso MB)

GIOVEDÌ 28 MARZO
Drink, Food, Pop & French Music
con Virginia Lanfranconi alla voce e Simone Peduzzi alla fisarmonica
POP & FRENCH MUSIC
ore 19.30 • Osteria Cantinafrasca (via Regina 55, Cernobbio CO)
Blues Night
con Trio Lupo (Davide Lupo Paraluppi alla voce e chitarra, Paul Robertson Donnachaidh al basso e Oscar Trabucchi alla batteria)
BLUES
ore 21.15 • Krudo Como (piazza Volta 25, Como CO)

VENERDÌ 29 MARZO
What Women Say: Live Music, Drink & Food
con Ilaria Pulici alla voce e Alessandro Grossi alla chitarra
POP & SOUL
ore 19.00 • Vittoria Cafè & Bistrot (Piazza Vittoria 32, Como CO)
Jazz in Vista
con Alfredo Ferrario al clarinetto e Yuri Biscaro alla chitarra
JAZZ
ore 19.30 • Vista Palazzo (Piazza Cavour 24, Como CO)
Pop & Soul Night
con Federica Vino alla voce e Sara Velardo alla chitarra
POP & SOUL
ore 20.30 • Enoha (via Mentana 2b, Como CO)
Funky Night
con MorethanFunker
FUNKY
ore 21.30 • Krudo Como (piazza Volta 25, Como CO)
Light Me Up: Open Air
con Andrea Verga alla voce, banjo e mandolino e Stefano Bigoni alla voce e chitarra
OLD-TIME MUSIC
ore 21.30 • Lighthouse (via Garibaldi 59, Como CO)

SABATO 30 MARZO
Aperitivo all’ombra del Duomo
con Dj Fabio Borghetti
LOUNGE ELECTRO JAZZY
ore 18.30 • Bar Argentino (via Pretorio 1, Como CO)