Febbraio finisce a suon di musica live. Tornano “I Giorni dell’Ondivago” foto

Più informazioni su

Dopo la pausa di gennaio, tornano per il quarto mese consecutivo “I Giorni dell’Ondivago”, il pieno di musica dal vivo in città e dintorni. Artisti di buon livello e un mix di generi che spaziano dal blues allo swing, dal jazz all’elettronica e molto altro ancora sono i fondamenti de “I Giorni dell’Ondivago”, decisamente in controtendenza con ciò che notoriamente si pensa a proposito della vivacità della nostra città. Como è viva e ce lo dimostra, grazie all’impegno di Gabriele Gambardella, organizzatore di Music for Green, degli artisti e dei numerosi locali che ospitano

Music For Green rincorre un sogno che fino ad oggi è stato utopico – conclude Gambardella – sembra, però, che piano piano si stia realizzando, anche se c’è ancora parecchio da fare.”

 

Questo il programma da qui a fine mese:

MERCOLEDÌ 20 FEBBRAIO
Blacket in Blues
con Armonica Slim & Friends (Beppe “Armonica Slim” Semeraro all’armonica, Bloozy Giuzy alla voce e chitarra e Alessandro Cuomo alla chitarra)
BLUES
ore 20.00 • Blacket (via Nazionale dei Giovi 256, Lentate sul Seveso MB)

GIOVEDÌ 21 FEBBRAIO
Another Jam
condotta da Trio Lupo (Davide Lupo Paraluppi alla voce e chitarra, Paul Robertson Donnachaidh al basso e Oscar Trabucchi alla batteria)
ROCK BLUES
ore 21.00 • La Pòsa (ex Pegaso – via Cuccio 1, Porlezza CO)
Blues Night
con Ardy Blues Band (Damiano Ardito alla voce e chitarra, Amos Vismara al basso e Roberto Stefani alla batteria)
BLUES
ore 21.15 • Krudo Como (piazza Volta 25, Como CO)

VENERDÌ 22 FEBBRAIO
Jazz in Vista
con Dario Spezia alla chitarra e Paolo D’Aloisio al sax
JAZZ
ore 19.15 • Vista Palazzo (Piazza Cavour 24, Como CO)
Il Venerdì del Brothers
con Celeste Castelnuovo alla voce e Simone Fedetto alla chitarra
SWING
ore 19.30 • The Brothers Cafè (via Carcano 2, Como CO)
Funky Night
con Funky Town Lady Dj
FUNKY
ore 21.30 • Krudo Como (piazza Volta 25, Como CO)

SABATO 23 FEBBRAIO
Aperitivo all’ombra del Duomo
con MorethanFunker
DANCE ELETTRONICA & FUTURE JAZZ
ore 18.30 • Bar Argentino (via Pretorio 1, Como CO)

DOMENICA 24 FEBBRAIO
Apero Jazz
con Gianni Cazzola Trio (Gianni Cazzola alla batteria, Alex Orciari al contrabbasso e Alex Usai alla chitarra)
JAZZ
ore 19.30 • La Pòsa (ex Pegaso – via Cuccio 1, Porlezza CO)

MARTEDÌ 26 FEBBRAIO
Rockabilly Party
con Scramble & the Cats
ROCKABILLY
ore 20.30 • bargiuliani (piazza De Gasperi 8, Como CO)
Big Jam in Jazz
condotta da Massimo Scoca al contrabbasso, Maxx Furian alla batteria e Luca Meneghello alla chitarra
JAZZ
ore 21.00 • Quaranta4 (via D’Annunzio 44, Casate CO)

MERCOLEDÌ 27 FEBBRAIO
Blacket in Blues
con Trio Lupo (Davide Lupo Paraluppi alla voce e chitarra, Paul Robertson Donnachaidh al basso e Oscar Trabucchi alla batteria)
BLUES
ore 20.00 • Blacket (via Nazionale dei Giovi 256, Lentate sul Seveso MB)

GIOVEDÌ 28 FEBBRAIO
Drink, Food, Pop & Soul
con Adele Crema alla voce Luca Ghioldi alla chitarra
POP & SOUL
ore 19.30 • Osteria Cantinafrasca (via Regina 55, Cernobbio CO)
Blues Night
con Gnola Blues Band (Maurizio Gnola alla voce e chitarra, Paolo Legramandi al basso e Cesare Nolli alla batteria)
BLUES
ore 21.15 • Krudo Como (piazza Volta 25, Como CO)

Più informazioni su