Quantcast

martedì, 25 gennaio 2022 - Aggiornato alle 15:28

Como, Festa dello sport: ecco tutti i 63 atleti premiati dal Comune foto

La scelta dell'assessore Marco Galli. Tutti i nomi dei ragazzi prescelti.

L’assessore allo sport di Como, Marco Galli, ha pèremiato all’auditorium dell’Opera Don Guanella di Como (via Tommaso Grossi 18), 63 giovani atleti, esclusivamente under 14, di 24 società sportive che si sono distinti per l’impegno e la passione nella pratica della propria disciplina. E’ stata questa la festa dello sport voluta proprio da Galli e dal suo assessorato.

 

Eccovi elencati alcuni di questi giovanissimi atleti e le loro società:

  • Samuele Gerbino (1990), Emanuele Di Leo (2003) e Chiara Gaffuri (2005) fanno parte della società ”O.S.Ha – A.S.P.”  sono stati premiati per il loro impegno nel nuoto.
  • Chiara Brunati è stata premiata per la società Basket di Como.
  • Virginia Doneda, Sara Marzari e Edoardo Torchiana fanno parte della società ”Comense Scherma”.
  • Per la società ”Libertas San Bartolomeo” sono stati invece premiati i giovanissimi: Martinez Quinterso Camilla, Cappi Gioele e Fiordaliso Saverio per il loro costante impegno nel calcio.
  • Per la società ”Comense 2015” è stato premiato Luigi Beretta atleta della sezione di pallacanestro nato nel 2006.
  • Per la società ”A.C. Ardita 1934” sono stati premiati i giovani Affinio Bryan, Barone Andrea e Speranza Nicholas, tutti e tre dell’anno 2005.
  • Lo Monaco Sofia e Villa Sofia (2006) fanno entrambe parte della società ”Tavernola Volley”.
  • Per la società ”Liberats 2002” sono stati premiati i giovani Paolo Ventura, Chiara Gambuzza e Hirithik Rahul Sarma.
  • Chiara Fumagalli, Ilaria Audisio e Naomi Aghajo fanno invece parte della società ”Como Volley”.
  • Per la società ”Como Nuoto” sono stati premiati Luca Malnati(2007) premiato per la pallanuoto U11, Martina Beretta (2005) premiata per nuoto sincronizzato e Filippo Moraru premiato per nuoto.
  • Per la società ”Ardisci e Spera 1906” sono stati premiati Gabriel Auddino, Andrea Carugati e Lorenzo Pellegrino.
  • Sala Fabio (2009), Ferrarese Marco Qiong Qian (2009) e Belli Maria Andrea (2008) sono stati premiati per la società ”ASD Lario Judo Como”.
  • Per la società ”Tennis Como” sono stati i premiati i giovani Calce Alessandro, Binda Pietro e Redaelli Tommaso.
  • Per la società ”ASGA” sono state premiate Giorgia Maegna, Lavinia Lucecchini e Alice Faverio.
  • Per la società ”Canottieri Lario” Bongini Leda (2004) categoria”cadetti”, Ciullo Gaia (2005) categoria ”allievi c” e Tenore Roberto categoria ”allievi c”.
  • Per la società ”AG Comense” sono state premiate Martina Marziano per la sezione ginnastica ritmica, per la sezione ginnastica artistica è stata premiata Carolina Meroni e per la sezione atletica leggera è stata premiata Alice Gianoni.
  • Per la società ”rugby Como” sono stati premiati i giovanissimi Tironi Manuel (2005), La Rosa Andrea (2006) e Di Matteo Amelie Lisa (2005).
  • Per la società ”San Kaku” sono stati premiati Noelia Pitonzo, Vicente Arvin e Cerliani Marco.
  • Per la società ”Ginica 96” sono state premiate Gaia di Pasquale e Sara Guaglianone.
  • Per la società ”Ice Club Como” sono stati premiati Alessandro Annoni (nuoto), Federico Fioni (nuoto paralimpico) e Filippo Denti (tuffi).
  • Per la società ”GGR” sono state premiate Giorgia Cavadini, Raphael Meunier e Testerini Arianna rispettivamente di 10, 11 e 10 anni.
  • Per la società ”A.C. Sagnino Calcio” sono stati premiati Migliaccio Paolo (2011) e Uzzo Pietro (2011).
  • Per la società ”Polisportiva S. Agata” sono state premiate Ambra Zordan (pallavolo), Lucia Lingeri e Valentina Lo Monaco (calcio).
  • Per la società ”US Tavernola” sono stati premiati Galeazzi Francesco (2009), Stavenhagen Mikael (2009) e Langhoff Luca (2008).
  • Per la società ”Pallanuoto Como” è stato premiato il giovane quattordicenne Matteo Galfietti.