Come scegliere la scuola per il prossimo anno ? Cinque giorni di orientamento foto

Oggi la presentazione dell'iniziativa che è rivolta a migliaia di ragazzi della provincia. Tutti gli istituti presenti.

Anno 11, un appuntamento ormai diventato una consuetudine ed un punto di riferimento per studenti, insegnanti ad anche aziende. E riecco “Young”, un modo (forse uno dei migliori….) per indirizzare i ragazzi alla scelta della scuola futura: da quelli delle medie a quelli delle superiori. Appuntamento dal 16 al 20 ottobre a Lariofiere di Erba dove stamane – con il saluto anche del sindaco Veronica Airoldi e dei dirigenti del centro espositivo brianzolo – c’è stata la presentazione.

presentazione di young lariofiere di erba con sindaco airoli e ciceri

Nei cinque giorni di apertura Young riserva momenti di incontri, dibattito, confronto tra varie realtà del mondo scolastico del territorio. Interessati anche gli ordini professionali.

SCHEDA INIZIATIVA YOUNG 2018

 

YOUNG 2018 IN CIFRE ED IN SINTESI

Date: 16-20 ottobre 2018

Martedì 16 e Mercoledì 17 ottobre 2018 dalle 8.30 alle 14.00: orientamento verso l’istruzione scolastica, la formazione professionale e la scuola-lavoro (12-16 anni)

Giovedì 18 e Venerdì 19 ottobre 2018 dalle 8.30 alle 13.00: orientamento verso gli studi post-diploma ed il lavoro (17-25 anni)

Sabato 20 ottobre 2018 dalle 8.30 alle 18.00: orientamento verso l’istruzione scolastica, la formazione professionale, gli studi post-diploma ed il lavoro

 

 

YOUNG È:

 

  • Una delle più importanti vetrine formative per i giovani
  • Un insieme di laboratori e attività per filiere formative, presentazioni, seminari
  • Un indirizzo verso sbocchi formativi e professionali in ambito internazionale
  • Uno spazio dove approfondire le tematiche relative al mondo del lavoro
  • Un’occasione per sviluppare nuove idee d’impresa
  • Una vetrina della creativitàgiovanile (arte, design, nuove tendenze del web)

 

I NUMERI DI YOUNG:

ESPOSITORI:

150 realtà formative presenti di cui:

66 tra centri di formazione professionale, istituti di istruzione tecnica e professionale, licei

10 università/accademie estere (Danimarca, Svizzera, Regno Unito, USA)

36 università/accademie/fondazioni/istituti italiane

6 professioni in divisa

8 agenzie con percorsi di studio e lavoro all’estero

8 ordini e collegi professionali

16 tra istituzioni, mondo del lavoro, volontariato

 

Provenienza espositori:

Orientamento in uscita dalla Terza Media: Como, Lecco, Monza Brianza, Varese, Milano

Orientamento Post-Diploma: Bergamo, Brescia, Como, Lecco, Firenze, Genova, Milano, Novara, Padova, Pavia, Roma, Torino, Trento, Varese, Venezia, Svizzera, Danimarca, Regno Unito, USA, Malta

 

VISITATORI ATTESI:

Circa 20.000 visitatori (studenti e famiglie)

Oltre 300 scuole

Oltre 2.000 studenti universitari

 

Provenienza visitatori:

Como, Lecco, Monza Brianza, Bergamo, Milano, Sondrio, Varese, Svizzera

 

 

 

CONTRIBUTI:

Con il contributo economico di: Camera di Commercio di Como e Camera di Commercio di Lecco

 

 

CONTENUTI:

Oltre 200 iniziative di orientamento (laboratori, incontri, presentazioni, seminari, testimonianze):

laboratori a cura degli Istituti Scolastici Superiori e dei Centri di Formazione Professionale;

conferenze e seminari dedicati all’orientamento post-diploma (principali tematiche affrontate: l’orientamento al lavoro e alle professioni, l’imprenditorialità, il curriculum vitae e i colloqui di selezione, la carriera militare, l’orientamento universitario, studiare e lavorare con le lingue straniere, le conferenze di matematica, di scienze ambientali e di biologia, il mondo del volontariato);

presentazioni di offerte formative di Università, Accademie e Istituti Post-Diploma;

sportello di orientamento e incontri one to one con famiglie di studenti con bisogni educativi speciali e disturbi specifici dell’apprendimento

 

 

I programmi di orientamento sono stati realizzati in collaborazione con:

Camera di Commercio di Como | Camera di Commercio di Lecco | Università degli Studi dell’Insubria – Como e Varese | Politecnico di Milano – Polo Territoriale di Lecco | Associazione Internazionale Rotary – Gruppo Lario | Ordine degli Avvocati della Provincia di Como | Ordine degli Psicologi della Lombardia | Ordine provinciale dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri (Como) | Collegio dei Geometri e dei Geometri Laureati | Ufficio Scolastico Territoriale |  “Orienta Como” – Rete per l’orientamento della provincia di Como | ComoNExT – Innovation HUB | Sviluppo Impresa | Lariodesk Informazioni | Unindustria Como | Confartigianato Imprese Como | Confcooperative Insubria | ANCE Como | CNA Como | Comitato Imprenditoria Femminile Lecco | Tavolo Interassociativo Comasco | Caritas Erba | Cooperativa sociale “Questa generazione” | Confcooperative-Progetto #YOUTHLAB | Fondazione Minoprio | Iperal | Viva Lingue | Adecco | U4You | International House Milano| IH Team Lingue | U4You

 

I PARTECIPANTI:

 

SCUOLE SECONDARIE DI SECONDO GRADO E

 CENTRI DI FORMAZIONE PROFESSIONALE

 

LE SCUOLE SECONDARIE DI SECONDO GRADO STATALI

 

  • Istituto di Istruzione Superiore Da Vinci – Ripamonti – Como
  • Istituto di Istruzione Superiore Ezio Vanoni – Menaggio
  • Istituto di Istruzione Superiore Jean Monnet – Mariano Comense
  • Istituto di Istruzione Superiore L. Castiglioni – Limbiate
  • Istituto di Istruzione Superiore M. Bassi – Seregno – Monza Brianza
  • Istituto di Istruzione Superiore Statale Vittorio Bachelet – Oggiono
  • Istituto Professionale per i Servizi Commerciali Turistici e Sociali Gaetano Pessina – Como
  • Istituto Statale di Istruzione Secondo Grado Superiore Sant’Elia – Cantù
  • Istituto Statale di Istruzione Superiore Paolo Carcano – Como
  • Istituto Statale di Istruzione Superiore Romagnosi – Erba
  • Istituto Tecnico Economico Statale Caio Plinio Secondo – Como
  • Istituto Tecnico Industriale Statale Magistri Cumacini – Como
  • Liceo Artistico Fausto Melotti – Cantù
  • Liceo Classico e Scientifico Alessandro Volta – Como
  • Liceo delle Scienze Umane, Musicale, Linguistico Teresa Ciceri – Como
  • Liceo Linguistico, delle Scienze Umane, Scienze Umane opzione Economico Sociale Carlo Porta – Erba
  • Liceo Scientifico e Musicale G.B. Grassi – Lecco
  • Liceo Scientifico Galileo Galilei – Erba
  • Liceo Scientifico Giuseppe Terragni – Olgiate Comasco
  • Liceo Scientifico, Linguistico Paolo Giovio – Como
  • Liceo Scientifico, Scientifico opzione Scienze Applicate, Classico, Linguistico Enrico Fermi – Cantù

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LE SCUOLE SECONDARIE DI SECONDO GRADO NON STATALI

  • Complesso Scolastico Paritario Michelangelo – Como
  • International School of Como – Como
  • Istituto Superiore Starting Work – Como
  • Istituto Professionale Alberghiero e della Ristorazione Gianni Brera – Centro Studi

Casnati – Como

  • Istituto Paritario Alessandro Volta – Lecco
  • Istituto Paritario Casa degli Angeli – Lecco
  • Istituto Paritario Maria Ausiliatrice – Lecco
  • Istituto Paritario Matilde di Canossa – Como
  • Istituto Paritario Orsoline San Carlo – Como
  • Istituto Paritario per i Servizi Commerciali Caravaggio – Monza
  • Istituto Prealpi – Saronno
  • Istituto Professionale dei Servizi per l’Agricoltura e lo Sviluppo Rurale San Vincenzo – Albese con Cassano
  • Istituto Rosmini – Seregno
  • Istituto Superiore Grafica Moda e Design – Lecco
  • Istituto Tecnico Aeronautico Luca Bongiovanni – Centro Studi Casnati – Como
  • Istituto Tecnico Alessandro Manzoni – Erba
  • Istituto Tecnico Paritario G. Pascoli – Como
  • Liceo Artistico Giuseppe Terragni – Centro Studi Casnati – Como
  • Liceo Linguistico Cardinal Ferrari – Cantù
  • Liceo Linguistico Francesco Casnati – Como
  • Liceo Linguistico Internazionale Quadriennale – Centro Studi Casnati – Como
  • Liceo Linguistico Traduttori e Interpreti – Centro Studi Casnati – Como
  • Liceo Musicale e Coreutico Giuditta Pasta – Como
  • Liceo Scientifico Sportivo Gigi Meroni – Centro Studi Casnati – Como
  • Liceo Scientifico, Classico, Linguistico, Musicale Pontificio Collegio Gallio – Como
  • Nuova Accademia degli Studi – Como
  • Scuola Oliver Twist – Cometa Formazione – Liceo Scientifico Artigianale – Como
  • Scuola Studio e Lavoro – Como

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I CENTRI DI FORMAZIONE PROFESSIONALE

 

  • Accademia Professionale PBS Professional Beauty School – Monza
  • Agenzia per la Formazione, l’Orientamento ed il Lavoro della Provincia di Como – Centro di Formazione Professionale – Como
  • Centro Formativo e Professionale Aldo Moro – Valmadrera
  • Istituto Superiore Starting Work – Como
  • CFP Erba Padre Monti – Erba
  • CIAS – Centro di Istruzione Acconciature Signora – Formazione professionale Impresa Sociale – Como
  • ENAC – Ente Nazionale Canossiano – CFP Canossa – Como
  • ENFAPI – Ente Nazionale per la Formazione e l’Addestramento nell’Industria – Centro Operativo di Como (sede di Erba)
  • ENFAPI – Ente Nazionale per la Formazione e l’Addestramento nell’Industria – Centro Operativo di Como (sede di Lenno)
  • ENFAPI – Nazionale per la Formazione e l’Addestramento nell’Industria – Centro Operativo di Como (sede di Lurate Caccivio)
  • Fondazione dell’Associazione Somasca Formazione Aggiornamento Professionale ASFAP – Como
  • Fondazione Enaip Lombardia Provincia di Como – Centro Servizi Formativi di Cantù
  • Fondazione Enaip Lombardia Provincia di Como – Centro Servizi Formativi di Como
  • Fondazione Enaip Lombardia Provincia di Lecco – Centro Servizi Formativi di Lecco
  • Fondazione G. Castellini – Scuola d’Arti e Mestieri – Como
  • Fondazione Minoprio – Vertemate
  • Galas – Istituto professionale serale per acconciatori ed estetiste – Lecco
  • Scuola Oliver Twist – Cometa Formazione – Istruzione e Formazione Professionale – Como
  • Scuola Professionale d’Arte Muraria – Milano
  • Società Cooperativa Sociale Istituto San Vincenzo – Albese con Cassano

 

 

ISTITUZIONI E ASSOCIAZIONI

 

  • Camera di Commercio di Como
  • Camera di Commercio di Lecco
  • FederlegnoArredo – Federazione imprese settore mobile e arredamento
  • Ufficio Scolastico Territoriale di Como
  • Unindustria Como

 

 

 

 

 

ORIENTAMENTO AGLI STUDI POST-DIPLOMA

 

UNIVERSITÀ ESTERE

·                    Business Academy Aarhus – Aarhus (Danimarca)

·                    Copenhagen School of Design and Technology – Copenhagen (Danimarca)

·                    Copenhagen Business Academy – Copenhagen (Danimarca)

·                    École hôtelière de Lausanne – Lausanne (Svizzera)

·                  John Cabot University – USA

·                    L.U.de.S. – Istituto di Formazione – Lugano (Svizzera)

·                    SUPSI – Scuola Universitaria Professionale della Svizzera Italiana – Manno (Svizzera)

·                    USI – Università della Svizzera Italiana – Lugano (Svizzera)

 

 

UNIVERSITÀ ITALIANE

·                Politecnico di Milano – Polo Territoriale di Lecco

·                Sigmund Freud University – Milano

·                Università Bocconi – Milano

·                Università Ca’ Foscari – Venezia

·                Università Cattolica del Sacro Cuore – Milano

·                Università degli Studi dell’Insubria – Como e Varese

·                Università degli Studi di Bergamo

·                Università degli Studi di Genova

·                Università degli Studi di Milano

·                Università degli Studi di Padova

·                Università degli Studi di Pavia

·                Università degli Studi di Trento

·                Università degli Studi Telematica eCampus

·                Università IULM – Milano

·                Università LIUC Carlo Cattaneo – Castellanza (Varese)

 

 

ACCADEMIE – ISTITUTI (ESTERO)

·                CISA – Conservatorio Internazionale di Scienze Audiovisive – Lugano (Svizzera)

·                CESMA – Centro Europeo per gli Studi in Musica e Acustica – Lugano (Svizzera)

·                Facoltà di Teologia – ISFI Istituto di Studi Filosofici – Lugano (Svizzera)

·                HULT International Business School – Londra, San Francisco

·                UCM – United Campus of Malta – La Valletta (Malta)

 

 

ACCADEMIE – FONDAZIONI – ISTITUTI (ITALIA)

·                Accademia di Belle Arti Aldo Galli – Como

·                Accademia di Belle Arti di Brera – Milano

·                Accademia di Belle Arti Santa Giulia – Brescia

·                ACME – Accademia Belle Arti Europea dei Media – Milano

·                AIMO – Accademia Italiana Medicina Osteopatica – Saronno (Varese)

·                Cepu International – Roma

·                Ferrari Fashion School – Milano

·                Fondazione Enaip Lombardia Formazione post-diploma e post-laurea – Cantù (Como)

·                IAAD – Istituto d’Arte Applicata e Design – Milano

·                IATH – International Academy of Tourism and Hospitality – Cernobbio

·                ICOM – Istituto di Osteopatia – Cinisello Balsamo (Milano)

·                IED – Istituto Europeo di Design – Milano

·                ISGMD – Istituto Superiore Grafica Moda e Design – Lecco

·             Istituto di Alti Studi SSML Carlo Bo – Milano

·                NABA – Nuova Accademia di Belle Arti – Milano

·                Nuova Accademia degli Studi – Como

·                Polimoda – Firenze

·                Polo Formativo Istituto Medea – Nostra Famiglia – Bosisio Parini (Lecco)

·                Raffles Milano – Istituto Moda e Design – Milano

 

 

PROFESSIONI IN DIVISA

·                Aeronautica Militare

·                Arma dei Carabinieri

·                Esercito Italiano

·                Guardia di Finanza

·                Marina Militare

·                Polizia di Stato – Polizia stradale

 

AZIENDE, ORDINI, COLLEGI PROFESSIONALI, ISTITUZIONI, FONDAZIONI E ASSOCIAZIONI

·                Adecco Italia Spa

·                Associazione Internazionale Rotary – Gruppo Lario (Como)

·                Camera di Commercio di Como

·                Camera di Commercio di Lecco

·                Ceratizit Como SpA – Alserio (Como)

·                Collegio dei Geometri e dei Geometri Laureati (Como – Lecco)

·                Collegio IPASVI – Ordine degli Infermieri (Como)

·                Collegio Nazionale degli Agrotecnici e degli Agrotecnici laureati (Roma)

·                Iperal SpA sede di Sondrio

·                Ordine degli Avvocati della Provincia di Como

·                Ordine degli Ingegneri della Provincia di Como

·                Ordine degli Psicologi della Lombardia

·                Ordine dei Medici Veterinari delle Province di Como e Lecco

·                Ordine provinciale dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri (Como)

·                Randstad Italia Spa

·                Ufficio Scolastico Territoriale di Como

 

PERCORSI DI STUDIO e LAVORO ALL’ESTERO

·         EF Education

·         ESL Soggiorni Linguistici

·         IH Team Lingue

·         International House Milano

·         Kaplan International English

·         Sunflower Exchange

·         U4You

·         Viva Lingue

 

TEST AMMISSIONE UNIVERSITA’

·         Alpha Test

·         Hoepli Test

 

VOLONTARIATO

·         Caritas Erba