CiaoComo - Notizie in tempo reale, news a como di cronaca, politica, economia

Mantovani e Minghetti, le donne sono le più votate: qui tutte le preferenze foto

Il dettaglio del voto nei seggi di Como. La candidati di Rapinese va oltre le 700, la direttrice del Sociale la segue a ruota. Guardate anche tutti gli altri.

Mancano ancora pochissime sezioni per il dato definitivo. Quello che CiaoComo vi offre è un dato ancora parziale, ma già molto indicativo sulle preferenza raccolte dai singoli candidati nelle elezioni di ieri a Como. Le donne le più votate: oltre 700 voti per Ada Mantovani (Rapinese sindaco), bene anche Barbara Minghetti (Svolta civica con Traglio), ben oltre le 400. Grande exploit anche della capolista della Lega Locatelli (331), Marco Butti migliore tra Fratelli d’Italia., Nella lista civica di Landriscina Marco Galli (232) precede la capolista Elena Negretti. In Forza Italia altra donna con molte preferenze: Anna Veronelli oltre le 240, affiancata da Antonio Tufano e Francesco Pettignano.

Con Rapinese, oltre a Mantovani, grande exploit di Fulvio Anzaldo e degli atri due candidati Cappelletti e Martinelli. Sotto il dettaglio completo.

 

1 PAOLA MINUSSI 54 12,03%
2 ELISA NICOTRA 36 8,02%
3 ADRIANA PEDICINI 29 6,46%
4 CRISTINA QUARTI 7 1,56%
5 ANTONIO SANSANO 46 10,24%
6 ELIO SANSONE 31 6,90%
7 SARA SCACCHETTI 9 2,00%
8 DINO SOLARI 2 0,45%
9 ENRICO SOMMARUGA 16 3,56%
10 CESARE ADINOLFI 24 5,35%
11 MARCO BARAGIOLA 6 1,34%
12 DORIAM BATTAGLIA 9 2,00%
13 STEFANO BELNOME 2 0,45%
14 JACOPO CAPUCCI 6 1,34%
15 PATRIZIA CASAGRANDE 5 1,11%
16 MAURIZIO CASONATO 0 0,00%
17 DONATELLA CATTANEO 7 1,56%
18 MARIA COLLINS SIOBAIN 16 3,56%
19 UMBERTO DE FALCO 2 0,45%
20 ELEONORA MARIA ANTONELLA DENTE 1 0,22%
21 DANIELA DI PAOLA 10 2,23%
22 LUCA FATTORINI 30 6,68%
23 FERDINANDO GALLIANO 31 6,90%
24 ROSINA GENDUSO 23 5,12%
25 FABIO GERMINARIO 3 0,67%
26 GIUSEPPE GRASSI 10 2,23%
27 VINCENZO INSERRA 5 1,11%
28 TONY LAINO 0 0,00%
29 MARINO LONGHINI 20 4,45%
30 NICOLA MAGANETTI 6 1,34%
31 ALESSANDRA MARCHETTI 3 0,67%
32 MARCO MAZZOCCHI 0 0,00%
CIVITAS PROGETTO CITTA’

5,46%

voti
1.657

1 EVA CARIBONI 102 16,11%
2 RAFFAELE GRIECO 93 14,69%
3 GUIDO ROVI 98 15,48%
4 GABRIELLA BARBARO 21 3,32%
5 ALESSANDRA BOTTA 9 1,42%
6 SALVATORE BRANCA 26 4,11%
7 CARLO CANTALUPPI 34 5,37%
8 ALBERTO CASTELLI 4 0,63%
9 MARCO-NEMESIO CASTELNUOVO 12 1,90%
10 ANTONINO CITTADINO 23 3,63%
11 MARCO CORTI 4 0,63%
12 LAURA CRITELLI 4 0,63%
13 GIANLUCA DE VITO 11 1,74%
14 DARIA DORIA 32 5,06%
15 ANGELA EGIZIO 10 1,58%
16 LAURA FATTORINI 35 5,53%
17 ANGELA GOZZI 16 2,53%
18 RICCARDO IACOLINA 13 2,05%
19 GIORGIO LIVIO 47 7,42%
20 DAVID PROSDOCIMI 13 2,05%
21 CLELIA SOLIMANDO 3 0,47%
22 SIMONE TERRANEO 9 1,42%
23 LUCA VENNERI 12 1,90%
24 COSTANTINO ZEN 2 0,32%
SVOLTA CIVICA PER COMO

10,82%

voti
3.284

1 VITTORIO NESSI 484 15,42%
2 BARBARA MINGHETTI 610 19,44%
3 ANGELO MONTI 76 2,42%
4 SIMONETTA SOTTOCASA detta “SIMONA ROVEDA” 40 1,27%
5 SILVIO D’ANDREA 29 0,92%
6 VALENTINA GROHOVAZ 124 3,95%
7 MICHELE TOMASELLI 38 1,21%
8 FRANCESCA MINELLA 100 3,19%
9 MARIO FORLANO 147 4,68%
10 PAOLA TAGLIABUE 58 1,85%
11 GIUSEPPE DORIA 56 1,78%
12 BARBARA FERRARI 22 0,70%
13 CLEMENTE TAJANA detto “TINO” 107 3,41%
14 GIULIA BERNASCONI 12 0,38%
15 LORENZO ABATE 12 0,38%
16 SONNY BERTANI 142 4,53%
17 GIUSEPPINA BOLOGNA detta “PATRIZIA” 58 1,85%
18 ALBERTO CANALI 33 1,05%
19 GIORGIO COSTANZO 14 0,45%
20 ALESSANDRA ANTONELLA DI MARTINO 23 0,73%
21 ALESSANDRA FALANGA 157 5,00%
22 DAMIANO GRISONI 142 4,53%
23 GIACOMO MAISTO 133 4,24%
24 MARIO MARTINELLI 102 3,25%
25 JASMINE MONTI 29 0,92%
26 VALENTINA ORSUCCI 69 2,20%
27 LUIGI OSTINELLI 189 6,02%
28 PAOLO PREDARIO 21 0,67%
29 GIOVANNI SPATARO 5 0,16%
30 GIANLUCA VERDICCHIA 22 0,70%
31 ELENA VIGANÒ 6 0,19%
32 DANIELS ZAMPIERI 78 2,49%
ECOLOGISTI E RETI CIVICHE

2,04%

voti
620

1 ELISABETTA PATELLI 105 23,60%
2 LUIGI BEDETTI detto “GIGI” 32 7,19%
3 LORENZO BERARDINELLI 17 3,82%
4 SILVIA BONFANTI 5 1,12%
5 LILIANA BONINSEGNA 21 4,72%
6 EDI BORGIANNI 7 1,57%
7 MASSIMO CAPOZZIELLO 4 0,90%
8 ANDREA CHINDAMO 38 8,54%
9 RAFFAELA DE ROSA detta “LELA” 16 3,60%
10 GIOVANNA FOA 24 5,39%
11 SIMONE GARGENTI 35 7,87%
12 ANTONELLA GRIANTA 4 0,90%
13 MARCO GRILLI 33 7,42%
14 ANGEL JARDON ALVAREZ 6 1,35%
15 GIANLUCA PAPAGNI 2 0,45%
16 MARILENA POZZI 10 2,25%
17 SILVIO PREVITERA 13 2,92%
18 VIVIANA PULIGNANI 3 0,67%
19 STEFANO ROSSI 6 1,35%
20 PATRIZIA ROSA MARIA SIGNOROTTO 31 6,97%
21 LUCIA TAJANA 16 3,60%
22 IRIS VASILE 6 1,35%
23 TERESA MARIA ZILIOLI 8 1,80%
24 ROBERTO ZONI 3 0,67%
PARTITO DEMOCRATICO

14,11%

voti
4.282

1 STEFANO FANETTI 319 12,23%
2 ANDREE CESAREO 94 3,60%
3 STEFANO LEGNANI 172 6,59%
4 PATRIZIA LISSI 314 12,04%
5 MARCELLO IANTORNO 111 4,25%
6 ELIDE GRECO 208 7,97%
7 VITO DE FEUDIS 124 4,75%
8 ANGELA BENEDETTA RE 123 4,71%
9 ANGELO SOCCIO 78 2,99%
10 ALESSANDRO BIANCHI 30 1,15%
11 GABRIELLA BONANOMI 43 1,65%
12 VITTORIO CAPRISTO 27 1,03%
13 BARBARA CEREGHETTI 64 2,45%
14 LARA CONTI 17 0,65%
15 STEFANIA FASCIANI 73 2,80%
16 SIMONA FUMAGALLI 7 0,27%
17 CRISTINA GUARISCO 49 1,88%
18 GABRIELE GUARISCO 244 9,35%
19 BALDASSARRE ROBERTO GUIDA 83 3,18%
20 MATTEO INTROZZI 44 1,69%
21 FEDERICA ISOLA 18 0,69%
22 LAURA LARINI 13 0,50%
23 VICTORIA ABINA LUTTERODT 51 1,95%
24 ALESSIO MARIANI 23 0,88%
25 LILLINA PRETARI 43 1,65%
26 COSIMO PRETE 79 3,03%
27 ALESSANDRA PUSTERLA 28 1,07%
28 SAHIN SEKER 2 0,08%
29 CRISTINA SONVICO 22 0,84%
30 DAVIDE MARIA VAVASSORI 61 2,34%
31 FABIO ZIZZA 36 1,38%
32 AYOUB ZOUYEN 9 0,34%
LEGA NORD

10,09%

voti
3.062

1 ALESSANDRA LOCATELLI 331 25,31%
2 CLAUDIO BORGHI detto “AQUILINI” 166 12,69%
3 GIAMPIERO AJANI 76 5,81%
4 ADRIANO CALDARA 82 6,27%
5 LUCA CARLO BOSISIO 27 2,06%
6 GIANMARCO BECCALLI 23 1,76%
7 MARIO CONETTI 5 0,38%
8 ALESSANDRA BONDURI 122 9,33%
9 BENEDETTA PEDRAGLIO 30 2,29%
10 LORIS SPREAFICO 8 0,61%
11 WILLIAM CAVADINI 26 1,99%
12 PIERANGELA TORRESANI 36 2,75%
13 IVAN NOSEDA 59 4,51%
14 CLAUDIO ALFANO 19 1,45%
15 BARBARA MATTIOLI 27 2,06%
16 DAVIDE BELTRAMINI 10 0,76%
17 WALTER BRISOTTO 32 2,45%
18 DAVIDE GRANDI 22 1,68%
19 GIULIANA NADIA MORINI 11 0,84%
20 ANDREA VALERI 57 4,36%
21 ROBERTO MASTROENI 4 0,31%
22 FLAVIA VALERIA VISCONTI 15 1,15%
23 GUGLIELMINO PICCINELLI 8 0,61%
24 ALESSANDRO MOLTENI 43 3,29%
25 ALESSANDRA SOZZANI 5 0,38%
26 DAVIDE BERNARDI 11 0,84%
27 CARLA CARA 11 0,84%
28 CARLO TAVECCHIO 10 0,76%
29 RENATA TAM 10 0,76%
30 LAILA FULTS 2 0,15%
31 ARNALDO OSTINELLI 11 0,84%
32 GIULIO GALLI 9 0,69%
FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE

4,68%

voti
1.420

1 MARCO BUTTI 285 22,37%
2 ENRICO AVALLI 15 1,18%
3 ALESSANDRA BARTULLI 49 3,85%
4 SIMONE BIANCHI 1 0,08%
5 GIANFRANCO BUZZI 44 3,45%
6 LORENZO CANTALUPPI 195 15,31%
7 ROSSANA CANZANI 50 3,92%
8 ROBERTA CAPRANI 6 0,47%
9 ADRIANO CESARACCIU 3 0,24%
10 GIOVANNI DATO detto “NANNI” 45 3,53%
11 SILVIA DE SIENA 22 1,73%
12 GIUSEPPE DEVOTELLA 32 2,51%
13 FILIPE FERREIRA AMARO 16 1,26%
14 CHRISTIAN GALANTUCCI 36 2,83%
15 GIUSEPPE GATTI 5 0,39%
16 DAVIDE GIORDANO 23 1,81%
17 ENRICO GIORGETTI 10 0,78%
18 MARIO GORLA 46 3,61%
19 ENRICO LEVRINI 38 2,98%
20 PATRIZIA MAESANI 121 9,50%
21 ELENA MARZORATI 48 3,77%
22 ROBERTO MELGRATI 11 0,86%
23 MARTA MOLTENI 28 2,20%
24 GIOSAFATTE MONDELLI 23 1,81%
25 ANNA NOSEDA 7 0,55%
26 LUCA PEDUZZI 9 0,71%
27 SILVANA PINEROLO DE SEPTIS 12 0,94%
28 TIBERIO PITASSI 27 2,12%
29 ISABELLA RICCI 30 2,35%
30 DANILA RUSCONI 13 1,02%
31 ATTILIO TERRAGNI 14 1,10%
32 PAOLA VILLA 10 0,78%
INSIEME

8,93%

voti
2.708

1 ELENA NEGRETTI 162 9,07%
2 RENATO BASSANI 34 1,90%
3 LUCIANA BELTRACCHINI ved. SPALLA 36 2,01%
4 UMBERTO BIANCHI 73 4,09%
5 MAURO BONACINA 14 0,78%
6 FRANCESCO BRENNA detto “FRANCO” 76 4,25%
7 ELENA CANEVARI 27 1,51%
8 MAURIZIA CAVATORTA 28 1,57%
9 PIETRO CECCONI 33 1,85%
10 SABRINA DEL PRETE 114 6,38%
11 SERGIO DE SANTIS 121 6,77%
12 STEFANIA GALLI 30 1,68%
13 MARCO GALLI 232 12,98%
14 DAVIDE GERVASONI 103 5,76%
15 FRANCESCA GIANI 9 0,50%
16 CAMILLA GUANELLA 52 2,91%
17 GIAN MARCO IDEO 50 2,80%
18 SERGIO MALAGOLI 10 0,56%
19 BARBARA MANDARINO 66 3,69%
20 LILIA MASCIA 5 0,28%
21 ELENA MASPERO 122 6,83%
22 MARIA TERESA MOIANA 67 3,75%
23 ANGELA POZZUOLI 15 0,84%
24 ALBERTO QUADRIO 27 1,51%
25 MARCO REZZONICO 63 3,53%
26 GIULIANO SALICH 37 2,07%
27 NICOLETTA SANGUINETTI 37 2,07%
28 ANNA SCARRONE 61 3,41%
29 PAOLO SCIARRA 20 1,12%
30 CARMELO SCICOLONE 20 1,12%
31 MATTEO TETTAMANTI 28 1,57%
32 ENRICO THANHOFFER detto “MUNICO” 15 0,84%
FORZA ITALIA

11,19%

voti
3.396

1 ANNA VERONELLI 244 8,85%
2 FRANCESCO PETTIGNANO 258 9,35%
3 ARTURO ARCELLASCHI 95 3,44%
4 ROCCO BELMONTE 36 1,31%
5 ANDREA BERNASCONI 73 2,65%
6 LUCA BIONDI 141 5,11%
7 PASQUALE BUONO 99 3,59%
8 IGOR BUTTI 42 1,52%
9 ELENA CANOVA 188 6,82%
10 GIORGIO CAVADINI 47 1,70%
11 ENRICO CENETIEMPO 138 5,00%
12 MANOLA CHINDAMO 39 1,41%
13 ROBERTA DI FEBO 61 2,21%
14 GENEROSO FERRARA 30 1,09%
15 MATTEO FERRETTI 200 7,25%
16 ANGELO GAFFURI 14 0,51%
17 MATTEO GIANOLA CARINI 5 0,18%
18 RICCARDO GORLA 19 0,69%
19 CARLO GUARNERI detto “GUARNIERI” 78 2,83%
20 AMELIA LOCATELLI 147 5,33%
21 DANIELA MATARAZZO 57 2,07%
22 CHIARA PALMA 30 1,09%
23 ANTONELLA PATERA 144 5,22%
24 GIORGIO QUADRI 122 4,42%
25 MARIA ROSSETTI detta “MARILY” 12 0,44%
26 CLAUDIA LUCIA ROSSINI 10 0,36%
27 ANGELO TABORELLI 68 2,47%
28 ILARIA TARRAGONI 4 0,15%
29 MAURO TREZZI 8 0,29%
30 ANTONIO TUFANO detto “TONY” 246 8,92%
31 GIUSEPPE VACCARO 49 1,78%
32 STEFANO VICARI 54 1,96%
LA PROSSIMA COMO

3,01%

voti
914

1 LUIGI NESSI 206 27,36%
2 MANUELA SERRENTINO 77 10,23%
3 GIANFRANCO GIUDICE 116 15,41%
4 MARIATERESA CARMINATI 25 3,32%
5 LORENZO BALDINO 31 4,12%
6 MASSIMO BORRI 2 0,27%
7 ALBERTO BRACCHI 27 3,59%
8 ROBERTO CAPRA 15 1,99%
9 LUCIANA CARNEVALE 3 0,40%
10 EDOARDO COLOMBO 12 1,59%
11 CLAUDIO CRITELLI 7 0,93%
12 GIOVANNA FIERRO 23 3,05%
13 MAURO FOGLIARESI 8 1,06%
14 GIUSEPPINA GIUPPONI 5 0,66%
15 VALERIO PEVERELLI 42 5,58%
16 ANTONELLA RAVETTA 8 1,06%
17 STEFANO ALESSANDRO ROGNONI 37 4,91%
18 ALESSIO ROMANO 8 1,06%
19 IDA ANGELA SALA 41 5,44%
20 MAURIZIA SALA 27 3,59%
21 EMANUELE SALVADE’ 7 0,93%
22 SABRINA TALARICO 26 3,45%
RAPINESE SINDACO

22,93%

voti
6.958

1 EMANUELA ANTONIETTI 62 1,43%
2 FULVIO ANZALDO 352 8,12%
3 ALESSANDRO ARRIGHI 112 2,58%
4 RITA BARUFFALDI 46 1,06%
5 CATERINA BELLEZZA 15 0,35%
6 DAVIDE BERNASCONI 139 3,21%
7 MOIRA BIGONI 72 1,66%
8 ROBERTA CANTALUPPI 142 3,27%
9 MICHELE CAPPELLETTI 340 7,84%
10 EMILIO CASATI 248 5,72%
11 MAURIZIO CIABATTONI 49 1,13%
12 GUIDO CORTI 71 1,64%
13 ROBERTO DELL’ACQUA 21 0,48%
14 ROBERTO DUVIA 53 1,22%
15 ALBERTO FONTANA 112 2,58%
16 NADIA GALLI 43 0,99%
17 MARCELLA GIACOMINO 29 0,67%
18 VALENTINA INTROZZI 150 3,46%
19 LUIGI LIVIA 87 2,01%
20 GIORGIA MANTERO 71 1,64%
21 ADA MANTOVANI 725 16,72%
22 PAOLO MARTINELLI 409 9,43%
23 SONIA MAZZA 128 2,95%
24 VANNI MONTI 36 0,83%
25 ALDO NOSEDA 67 1,55%
26 MATTEO PATERNO’ 43 0,99%
27 GIULIA PURICELLI 180 4,15%
28 PAOLA RE 89 2,05%
29 LETIZIA RISALITI 77 1,78%
30 SARA RONCORONI 31 0,71%
31 NICOLETTA ROPERTO 124 2,86%
32 CHIARA TAIANA 213 4,91%
COMO FUTURA

0,74%

voti
223

1 PIERLUIGI BRUNO 17 15,60%
2 CARLO ARNABOLDI 0 0,00%
3 ANTONIO BUONOCONTO 0 0,00%
4 SERGIO CAVALLARI 1 0,92%
5 ROMINA CAVALLARO 0 0,00%
6 MARIALUISA CERUTTI 1 0,92%
7 MAURIZIO CHIANDOTTO 9 8,26%
8 MARIA BRIGIDA CHIARELLI 4 3,67%
9 ANTONIO CIRILLO 0 0,00%
10 CLAUDIO COMPAGNONE 15 13,76%
11 PAOLA CONTI 13 11,93%
12 ROCCANTONIO COVUCCI 9 8,26%
13 SALVATORE CRITELLI 0 0,00%
14 ANGELINA FORESTA 3 2,75%
15 UMBERTO GAMBA 0 0,00%
16 ENRICO LURATI 1 0,92%
17 MARIO MIANO 0 0,00%
18 FRANCESCO MONTALBANO 20 18,35%
19 CARMELA NAPOLITANO 3 2,75%
20 TOMMASO PACIOLLA 1 0,92%
21 GIUSEPPE PALUMBO 5 4,59%
22 ANTONIO PASCUZZI 1 0,92%
23 ANNA RADAELLI 1 0,92%
24 RICCARDO ROSSETTI 0 0,00%
25 ANTONIETTA SALERNO 1 0,92%
26 CONCETTA SURACE detta “KETTY” 4 3,67%
27 ANDREA TRAVAGLINI 0 0,00%
GIOVANE COMO

0,54%

voti
164

1 FRANCESCO AGOSTINO 1 1,25%
2 DOMENICO AIMONE 1 1,25%
3 SARA BRUNO 0 0,00%
4 ALESSANDRO CANEVESE 12 15,00%
5 GENEROSO FRANCESCO CARNEVALE 2 2,50%
6 MARCO CHIARADIA 3 3,75%
7 ENZA COLABELLA 0 0,00%
8 VALERIA CORTADA 0 0,00%
9 MATTEO CORTI 2 2,50%
10 LUCA COSSUTTI 0 0,00%
11 MARCO DALLE 0 0,00%
12 CARLA DE VALENTINO 9 11,25%
13 EMANUELE DI NATALE 0 0,00%
14 DAVIDE FORONI 5 6,25%
15 ANITA GAGLIANO 0 0,00%
16 SIMONE MARUCA 2 2,50%
17 VALENTINA MARRAZZO 1 1,25%
18 AMBROGIO MERCURI 0 0,00%
19 VALERIA MERCURI 0 0,00%
20 ANTONIO PERROTTA 14 17,50%
21 NADIA PERROTTA 12 15,00%
22 SERENA PISANI 1 1,25%
23 ELIANA PONTIGGIA 3 3,75%
24 PAOLO RUSSO 2 2,50%
25 MELISSA USELLI 0 0,00%
26 ALBERTO VARETTO 10 12,50%
27 ELENA MORABITO 0 0,00%