CiaoComo - Notizie in tempo reale, news a como di cronaca, politica, economia

Tutti i vincitori del Como Lake Dance Award foto

Dopo due giorni di selezioni durissime sono stati decretati, fra oltre 300 partecipanti, i vincitori del Como Lake Dance Award – Concorso Internazionale di Danza che si è svolto il 22 a 23 aprile nel prestigioso Teatro Sociale di Como con la direzione artistica di Giacomo Molinari, Pesidente dell’Associazione Italiana Danzatori.

Organizzato e prodotto dall’Associazione Art & Culture Events con il patrocinio del MIBACT, Comune di Como, Associazione Italiana Danzatori e Amici di Como e in collaborazione con il Teatro Sociale di Como  – il Como Lake Dance Award si è configurato come centro nevralgico,  spazio di confronto e di crescita per artisti che desideravano sfidarsi direttamente sulla scena e senza mai dimenticare la qualità, ma anche aprirsi al mondo del lavoro, della professione del danzatore.

 

Durante il Galà di premiazione che si è svolto domenica 23 aprile presso il Teatro Sociale di Como sono stati consegnati ai vincitori i Premi in denaro e le prestigiose borse di studio direttamente dai membri della giuria tecnica autorevole e internazionale formata da Michael Blake (Artistic Director of the Jazz and Contemporary Traineer Program della Joffrey Ballet School), Fernando Carrillo (Coreographer & Teacher, NYC ‘s Ailey Extension, STEPS on Broadwa and Joffrey Ballet School | Teaching Assistant at University of Iowa), Vladimir Derevianko (Étoile del Teatro Bolshoi  di Mosca e maître de ballet), Michael Leon Thomas (Director for CASAileyCamp di New York) e Stefano Rosato (Teacher Central School of Ballet della London Contemporary Dance School).

Ad affiancare la giuria tecnica, una giuria critica formata da personalità riconosciute che gravitano nel mondo del giornalismo e del management: Rossella Battisti (critico di danza), Aldo Masella (regista teatrale, giornalista, professore e critico musicale) e Antonio Desiderio (artist manager).

 

In questa serata ricca di emozioni, si sono esibiti anche ospiti e stelle già affermate della danza: Eugenio Lepera e Agnese Di Clemente dal Teatro alla Scala di Milano con il pas de deux da “Infiorata a Genzano” di Bournonville e Hektor Budlla e Noemi Arcangeli dalla Compagnia Aterballetto con “Hybrid” di Philippe Kratz. Fra gli ospiti il cantautore Davide Van De Sfroos con le ballerine Giulia Bressan e Rosa Melicchio e la consegna dell’onorificenza di Cavaliere dell’Ordine al Merito della Repubblica Italiana al Maestro Roberto Fascilla, étoile del Teatro alla Scala di Milano e primo allievo maschio della Scuola scaligera nel 1949.

como lake dance award vincitori

Ben cinque le categorie in concorso – baby, teen, junior, senior e professional dai 7 ai 28 anni – per sei sezioni. Ecco la lista dei nomi dei vincitori suddivisi per sezione e categoria:

 

Categoria BABY 

CLASSICAL BALLET

I premio: Blaetter Maira – The Moving Factory – cor. “Little Fire Bird”

II premio: ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO) – cor. “Una favola per errore”

III premio: Melone Sabrina – ASD Tersicore Danza Basiano (MI) – cor. “Ametista”

MODERN/CONTEMPORARY/JAZZ/ CONTAMINAZIONI

I premio: Piaggi Tomas – DAMS SSD Cantù Como –  cor. “Solo i bambini sanno quello che cercano”

II premio: Cristino Noemi – DAMS SSD Cantù Como – cor. “Meraviglioso Mondo Antico”

III premio: ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO)-  cor. “Indovina Indovinello”

CARATTERE/FOLKORE e URBAN DANCE non assegnati

 

 

Categoria TEEN 

CLASSICAL BALLET

I premio: Naima Academy Genova – cor. “I’ve got rhytm”

II premio: ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO) – cor. “Dance des artistes”

III premio: Scaglia Francesca – cor. “Paquita Variation”

– MODERN/CONTEMPORARY/JAZZ/ CONTAMINAZIONI

I premio: Curcu Alessio – Naima Academy Genova –  cor. “Abbi cura dei tuoi ricordi perché non puoi viverli di nuovo”

II premio: Magosso Stefano – ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO) –   cor. “Diaframma dell’anima”

III premio: D’Amelio Carlotta – Naima Academy Genova –  cor. “Una scomoda comodità”

CARATTERE/FOLKORE e URBAN DANCE non assegnati

 

Borse di Studio 

  • Maratona d’Estate 2017 – Paestum

borsa al 50%: Piaggi Tomas, Kalajula Fatima, Magosso Stefano, Curcu Alessio

  • Expo Danza Marzo 2018 – Varazze

borsa al 50%: ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO) – cor. “Una favola per errore”

  • Fini Dance Festival

borsa di studio classico 50% Scaglia Francesca

borsa di studio classico 35% Blaetter Maira

borsa di studio contemporanea 50% Cristino Noemi

borsa di studio contemporanea 35% Curcu Alessio

  • Sorrento Campus Dance 2017:

Costamagna Angelica, Marangoni Elena, Paonessa Giada 

  • Teatro Carcano di Milano

borsa di studio 50%: Cena Margherita

borsa di studio 100% Magosso Stefano 

 

como lake dance award vincitori

Chiara Pignataro I° premio Classical Ballet 

Categoria JUNIOR 

CLASSICAL BALLET

I premio: Pignataro Chiara – ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO) – cor. “Medora”

II premio: Colzani Lavinia – Studio Danza Arabesque Carate Brianza (MI) –  cor. “Tchaikovsky Pas de Deux”

III premio: Gruppo Progetto Danza Legnago (VE) – cor. “Symphonic variations”

MODERN/CONTEMPORARY/JAZZ/ CONTAMINAZIONI

I premio: Sagot Caroline – Tanz Project Studio Genova  – cor. “Moi”

II premio: Gorea Alice – ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO) – cor. “Alice”

III premio: Brancati Maria – Meda Accademia Danza MB – cor. “Funfusion happiness”

CARATTERE/FOLKLORE

I premio: non assegnato

II premio: non assegnato

III premio: Spreafico Nora – Liceo coreutico “A. Locatelli” di Bergamo – cor. “Tormenta de fuego”

URBAN DANCE

I premio: ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO) – cor. “Ak-ira”

II premio: non assegnato

III premio: non assegnato 

 

 

como lake dance award vincitori

Teresa Cavaioli II° premio Modern Contemporary Jazz

Categoria SENIOR 

CLASSICAL BALLET

I premio: non assegnato

II premio: Gibaud Marie – Tanz Project Studio Genova – cor. “La flute”

III premio: non assegnato

MODERN/CONTEMPORARY/JAZZ/ CONTAMINAZIONI

I premio: DiGiovanni Valerio e  Trombetta Alessia – MCB Dance Academy Segrate (MI) –   cor. “Bang bang”

II premio: Cavaioli Teresa – Liceo Coreutico “A. Locatelli” Bergamo – cor. “Mental passion”

III premio: Quadranti Karin – cor. “I found”

CARATTERE/FOLKORE non assegnata

URBAN DANCE

I premio: New Art Music Dance Bregnan – cor. “Baddis things”

II premio: non assegnato

III premio: non assegnato

 

 

como lake dance award vincitori

Giuliano De Luca I° premio Modern Contemporary

Categoria PROFESSIONAL

I premio: De Luca Giuliano – cor. “Poesia” (MODERN/CONTEMPORARY)

Art&Culture Events inoltre ha conferito una Menzione speciale al Centro coreografico di danza Pesaro per l’energia e la vitalità espressa dal gruppo.

 

Borse di Studio 

  • Genova in Danza 2017

borsa danza contemporanea: De Luca Giuliano

borsa modern/contemporary/contaminazione: Di Giovanni Valerio, Trombetta Alessia 

  • Maratona d’Estate 2017 – Paestum

borsa al 50%: Trombetta Alessia, Sagot Caroline, Tempesti Oscar, Di Giovanni Valerio, De Luca Giuliano

  • Expo Danza Marzo 2018 – Varazze

borsa al 50%: non assegnata

  • Fini Dance Festival

borsa di studio al 50%: Longoni Marta, Sagot Caroline

  • Sorrento Campus Dance 2017: Centro coreografico di danza Pesaro cor. “Carpe Diem” 
  • Teatro Carcano di Milano

borsa di studio 50%: Murgia Coraline

borsa di studio 100%: Colsani Lavinia

 

  • Abbonamenti alla rivista Danza&Danza:

ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO)

Liceo Coreutico “A. Locatelli” – Bergamo

 

Borse di studio all’estero e AID

  • Joffrey Ballet School di New York City – danza classica: Magosso Stefano 
  • A scelta: Joffrey Musical Theatre/Jazz e Contemporary Summer Intensive/The Joffrey Experience (USA): Cavaioli Teresa 
  • Complexions Summer Intensive di New York City: Gorea Alice, De Luca Giuliano 
  • Associazione Italiana Danzatori al 100%: Corti Alessia, Sagot Caroline, Murgia Coraline, Salla Emeline, Gibaud Marie, Anelik Milan, Di Giovanni Valerio, Trombetta Alessia, Pinzan Rachele, De Luca Giuliano

 

Premi Speciali

 

Premio Speciale Teatro Sociale di Como/premio in denaro di 800€ al concorrente che ha dimostrato le piu spiccate caratteristiche tealtrali in considerazione dell’apetto tecnico, coreografico, scenografico e e dei costumi:  ASD Studio Danza Narcisa Collegno (To) cor. “AK- IRA”

Premio Speciale “Vivi il tuo talento”/premio in denaro di 800€ al concorrente che ha dimostrato una particolare predisposizione nell’arte coreutica della tecnica e nell’interpretazione: Cavaioli Teresa

Premio Speciale della Critica/premio in denaro di 800€ assegnato dai giurati specializzati:   De Luca Giuliano

Premio Speciale Amici di Como/premio in denaro di 800€ al miglior coreografo: Di Giovanni  Valerio per lacoreografia “Bang Bang”