CiaoComo - Notizie in tempo reale, news a como di cronaca, politica, economia

Ritmica: l’ASD ginnica 96 conquista 11 podi nelle individuali silver foto

Più informazioni su

Questo weekend a Gazzada si è tenuta la seconda prova del campionato individuale silver  2/3/4 divisione. La nostra società ha portato in campo gara ben 38 ginnaste .

Grande assente il gruppo Di ginnaste categoria allieve Che avendo vinto gia diverse medaglie nella prima prova ,sono state tenute ferme in quanto impegnate nella preparazione della Gara di serie c Che si terra’ a settembre prossimo.

La gara inizia  sabato con la 2 divisione che ha visto scendere in pedana le ginnaste Hasara  Wicramasinghe  e Elisa Meraviglia che hanno tenuto entrambe un buon secondo posto in una categoria di così alto livello.

Nella categoria 3 divisione junior 1 troviamo un favoloso secondo posto di Corti Ludovica e un terzo posto di Frigerio Nora seguite da un quinto posto di Teresa Cavadini .

Sempre nella terza divisione per quanto riguarda le junior 2 , lo Cicero Sofia riesce a ottenere un brillante primo posto.

È ora la volta ,sempre nella terza divisione delle junior  3 , che ancora una volta riescono a colorare il podio di blu ginnica, ottenendo un 2 posto per Caspani Elena e un 3 posto per Rainoldi Anna; bravissima anche Filosa Ilaria che riesce a ottenere un 5 posto seguita da Chiara Molteni in 11 posizione.

Per chiudere in bellezza la faticosa giornata di gara troviamo la categoria delle senior 1 con Lucchini Anna che porta a casa un 2 posto nella classifica generale.

Domenica mattina scendono in campo gara le allieve 2 della 4 divisione in cui Arianna Tsoupikova che  ottiene un bellissimo secondo posto seguita in quinta posizione da ViOtti Sofia e in settima posizione da Cattaneo Martina.

Sempre nella categoria 4 divisione allieve 3 troviamo un 8 posto di MusaTi Anna, un 9 posto di Dellaccio Claudia , un 12 posto per Loriato Emma ed un 22 posto di Claudia Morgana.

Sempre nella 4 divisione allieve 4 abbiamo un bellissimo 5 posto di Gaia Galvani e un 6 posto di Corbella Zelda seguite da un parimerito al 9 posto di Asia Arrighi e Angelini Vanessa , 11 posto per Chiara Gelso,16 posto per Gaia toscano.

Brava anche Casiraghi Giorgia che in 4 divisione junior 1 si classifica 14 .

Nelle junior 2 Giulia Giannella ottiene un 12 posto mentre nelle junior 3 Corti Chiara ottiene un 6 posto, Crivellari Giorgia un 8 posto è Valentina Franchi un 12 posto.

Nelle senior 2 Miller Emily si classifica in 10 posizione, veramente compimenti perché per tante ginnaste di questa categoria era la loro prima gara.

Per quanto riguardo alla terza divisione nelle allieve 2 troviamo Corbella  Costanza  che si qualifica in seconda posizione e nelle allieve 3 Alessia Speziali si qualifica in 6 posizione.

Nelle allieve 4 , troviamo un altro podio targato Ginnica 96 , in prima posizione Nicole Cera  seguita da  Martina Bianchi  in 2 posizione , 5 posizione per Silvia Pinna , 9 posizione per Greta Como, 12 per Ambra  Rosellini e 17 per Ambra Mercuri .

 

Più informazioni su