CiaoComo - Notizie in tempo reale, news a como di cronaca, politica, economia

Rappresentanti degli studenti all’Insubria vota il 12% (GLI ELETTI)

Più informazioni su

All’Università dell’ Insubria si sono svolte l’11 e il 12 novembre a Como e Varese le votazioni telematiche dei rappresentanti degli studenti nel Senato Accademico, nel Consiglio di Amministrazione, nel Nucleo di Valutazione, nei Consigli di Dipartimento, nel Consiglio della Scuola di Medicina e nei Consigli di Corso di Laurea dell’Università degli Studi dell’Insubria. Hanno votato in totale 1386 studenti regolarmente iscritti ai corsi di laurea, alle Scuole di Specializzazione e ai corsi di Dottorato di ricerca dell’Università degli Studi dell’Insubria, con una affluenza media del 12,2%.

I candidati erano una ottantina suddivisi in sette liste: “All Insubria” (Senato Accademico, Consiglio di Amministrazione, Nucleo di Valutazione, Consiglio di Dipartimento di Diritto, Economia e Culture, CdD Economia, CdD Medicina Clinica e Sperimentale, CdD Scienze Chirurgiche e Morfologiche; Consiglio di Corso in Infermieristica, CdC in Igiene dentale e CdC in Odontoiatria e Protesi dentaria), “Livinsubria” (SA, CdA, Nuv, CdD Economia); “Camici Uniti” (Consiglio della Scuola di Medicina e CdC Medicina e Chirurgia), “Comunicatori Comunichiamo” (CdC Scienze della Comunicazione), “K.I.S.S.” (CdC Informatica), “Verso l’equilibrio” (CdC Chimica e Chimica industriale); “Insubria attiva” (CdC Medicina e Chirurgia).

Ecco gli eletti:

Per il Senato Accademico

MAUGERI ANTONINO Varese Medicina e chirurgia (ciclo unico) “ALL INSUBRIA”

DRI MARCO Varese Medicina e chirurgia (ciclo unico) “ALL INSUBRIA”

PIROLA CHIARA Como Giurisprudenza (LM) “ALL INSUBRIA”

FALCHI PERNA MANUEL Como Fisica (cdl) “ALL INSUBRIA”

 

Per il Consiglio di Amministrazione

GIORGETTI LUCA Varese Giurisprudenza (LM) “ALL INSUBRIA”

VITARELLI MARCO COSTANZO Como Giurisprudenza (LM) “ALL INSUBRIA”

 

Per il Nucleo di Valutazione

GILARDONI FEDERICO Como Discipline giuridiche (cdl) “ALL INSUBRIA”

BOCCIA FRANCESCO Varese Economia e Management (cdl) “ALL INSUBRIA”

 

Per il Consiglio di Dipartimento di Diritto, Economia e Culture

GILARDONI FEDERICO Discipline giuridiche (cdl) “ALL INSUBRIA”

VITARELLI MARCO COSTANZO Giurisprudenza (lm) “ALL INSUBRIA”

FERRARI DAVID Giurisprudenza (lm) “ALL INSUBRIA”

GIORGETTI LUCA Giurisprudenza (lm) “ALL INSUBRIA”

RAGO ERIKA Giurisprudenza (lm) “ALL INSUBRIA”

SABELLA STEFANIA Scienze della mediazione interlinguistica e interculturale (cdl) “ALL INSUBRIA”

SANTAMBROGIO LORENZO Giurisprudenza (lm) “ALL INSUBRIA”

CARRARO GIULIO Giurisprudenza (lm) “ALL INSUBRIA”

TOME’ PAOLO Giurisprudenza (lm) “ALL INSUBRIA”

 

Per il Consiglio di Dipartimento di Economia

CITTERIO ALBERTO Economia, diritto e finanza di impresa (EDIFI) (lm) “LIVINSUBRIA”

BOCCIA FRANCESCO Economia e management (cdl) “ALL INSUBRIA”

BOIN MARIANGELA Economia, diritto e finanza di impresa (EDIFI) (lm) “LIVINSUBRIA”

AVERSA EMANUELE Economia e management (cdl) “LIVINSUBRIA”

 

Per il Consiglio di Dipartimento di Medicina Clinica e Sperimentale

COLOMBO RICCARDO Infermieristica (cdl) “ALL INSUBRIA”

TUCCIA FLORIANA Infermieristica (cdl) “ALL INSUBRIA”

VANGONE DEBORAH Infermieristica (cdl) “ALL INSUBRIA”

 

Per il Consiglio di Dipartimento di Scienze Chirurgiche e Morfologiche

DRI MARCO Medicina e chirurgia (ciclo unico) “ALL INSUBRIA”

CERISARA ELENA Odontoiatria e protesi dentaria (ciclo unico) “ALL INSUBRIA”

MACRIS COSTANTINO Igiene dentale (cdl) “ALL INSUBRIA”

 

Per il Consiglio della Scuola di Medicina

PONZANO FEDERICO Medicina e chirurgia (ciclo unico) “CAMICI UNITI”

SELVA DANIELE Medicina e chirurgia (ciclo unico) “CAMICI UNITI”

 

Per il Consiglio di Corso in Scienze della comunicazione

CONFALONIERI SIMONE Scienze della comunicazione (cdl) “COMUNICATORI COMUNICHIAMO”

ANSELMI FEDERICO Scienze della comunicazione (cdl) “COMUNICATORI COMUNICHIAMO”

BARLETTA LICIA Scienze della comunicazione (cdl) “COMUNICATORI COMUNICHIAMO”

 

Per il Consiglio di Corso in Informatica

DRAGO MATTEO Informatica (cdl) “K.I.S.S.”

VENDRAMIN MICHELA Informatica (cdl) “K.I.S.S.”

MORENO MATTEO Informatica (cdl) “K.I.S.S.”

 

Per il Consiglio di Corso in Chimica e chimica industriale

GAVEZZOLI ALESSIA Chimica (lm) “VERSO L’EQUILIBRIO”

COLOMBO SVEVA Chimica e chimica industriale (cdl) “VERSO L’EQUILIBRIO”

CESARE FABRIZIA* Chimica (lm) “VERSO L’EQUILIBRIO”

FUSI GIOVANNI MARIA Chimica e chimica industriale (cdl) “VERSO L’EQUILIBRIO”

 

* con riserva del perfezionamento dell’immatricolazione al corso di laurea magistrale

 

 

Per il Consiglio di Corso in Infermieristica

COLOMBO RICCARDO Infermieristica (cdl) “ALL INSUBRIA”

Per il Consiglio di Corso in Igiene dentale

FACCHIN LISA Igiene dentale (cdl) “ALL INSUBRIA”

MACRIS COSTANTINO Igiene dentale (cdl) “ALL INSUBRIA”

BERNOCCHI CINDY Igiene dentale (cdl) “ALL INSUBRIA”

FALDUTO DANIELA Igiene dentale (cdl) “ALL INSUBRIA”

NILI XHENI Igiene dentale (cdl) “ALL INSUBRIA”

 

Per il Consiglio di Corso in Medicina e chirurgia

MAUGERI ANTONINO Medicina e chirurgia (ciclo unico) “CAMICI UNITI”

VISCONTI ELEONORA Medicina e chirurgia (ciclo unico) “CAMICI UNITI”

GRECO ANDREA ROBERTA Medicina e chirurgia (ciclo unico) “CAMICI UNITI”

PONZANO FEDERICO Medicina e chirurgia (ciclo unico) “CAMICI UNITI”

Più informazioni su