CiaoComo - Notizie in tempo reale, news a como di cronaca, politica, economia

Como, il debutto in casa contro il San Marino

Più informazioni su

Oggi in Lega Pro il sorteggio del campionato di prima divisione per la prossima stagione. Partenza al Sinigaglia, poi il riposo ed alla terza il primo derby. Il calendario completo.

 

 

 

 

Debutto in casa, al Sinigaglia, contro l’inedita vversaria del San Marino, compagine del piccolo stato che si trova in Emilia. Poi il 9 settembre il riposo (perchè il girone è a 17 squadre), alla terza trasferta a Monza per il primo derby con la Tritium. E’ questo il calendario del Como per la prossima stagione di Lega Pro (prima divisione): stamane a Firenze, sede della Lega, il sorteggio.

E questo il calendario completo del Como per la stagione 2012/2013:

 

1a giornata di Andata – 02/09/2012 – 15:00
Albinoleffe     Sudtirol 
Como     San Marino 
Pavia     Feralpisalò 
Reggiana     Lumezzane 
Trapani     Carpi 
Treviso     Cuneo 
Tritium     V.Entella 
Vicenza     Cremonese 

Riposa: Portogruaro

2a giornata di Andata – 09/09/2012 – 15:00
Carpi     Reggiana 
Cremonese     Albinoleffe 
Cuneo     Vicenza 
Feralpisalò     Trapani 
Lumezzane     Portogruaro 
San Marino     Tritium 
Sudtirol     Pavia 
V.Entella     Treviso 

Riposa: Como

3a giornata di Andata – 16/09/2012 – 15:00
Albinoleffe     V.Entella 
Cremonese     Feralpisalò 
Pavia     Lumezzane 
Portogruaro     Carpi 
Reggiana     Cuneo 
Trapani     Treviso 
Tritium     Como 
Vicenza     San Marino 

Riposa: Sudtirol

4a giornata di Andata – 23/09/2012 – 15:00
Carpi     Cremonese 
Como     Portogruaro 
Cuneo     Albinoleffe 
Feralpisalò     Reggiana 
Lumezzane     Sudtirol 
San Marino     Pavia 
Treviso     Vicenza 
V.Entella     Trapani 

Riposa: Tritium

5a giornata di Andata – 30/09/2012 – 15:00
Albinoleffe     Treviso 
Cremonese     Lumezzane 
Pavia     V.Entella 
Portogruaro     San Marino 
Reggiana     Como 
Sudtirol     Carpi 
Trapani     Cuneo 
Vicenza     Tritium 

Riposa: Feralpisalò

6a giornata di Andata – 07/10/2012 – 15:00
Carpi     Albinoleffe 
Como     Vicenza 
Cuneo     Cremonese 
Lumezzane     Feralpisalò 
San Marino     Sudtirol 
Treviso     Portogruaro 
Tritium     Pavia 
V.Entella     Reggiana 

Riposa: Trapani

7a giornata di Andata – 14/10/2012 – 15:00
Albinoleffe     San Marino 
Cremonese     Treviso 
Feralpisalò     Como 
Lumezzane     Trapani 
Pavia     Carpi 
Portogruaro     Tritium 
Sudtirol     Cuneo 
Vicenza     V.Entella 

Riposa: Reggiana

8a giornata di Andata – 21/10/2012 – 15:00
Carpi     Lumezzane 
Como     Pavia 
Cuneo     Portogruaro 
Reggiana     Albinoleffe 
Trapani     Vicenza 
Treviso     Sudtirol 
Tritium     Feralpisalò 
V.Entella     Cremonese 

Riposa: San Marino

9a giornata di Andata – 28/10/2012 – 14:30
Cremonese     Reggiana 
Feralpisalò     V.Entella 
Lumezzane     Vicenza 
Pavia     Treviso 
Portogruaro     Trapani 
San Marino     Carpi 
Sudtirol     Como 
Tritium     Cuneo 

Riposa: Albinoleffe

10a giornata di Andata – 04/11/2012 – 14:30
Albinoleffe     Feralpisalò 
Como     Cremonese 
Cuneo     Pavia 
Reggiana     Sudtirol 
Trapani     Tritium 
Treviso     San Marino 
V.Entella     Lumezzane 
Vicenza     Portogruaro 

Riposa: Carpi

11a giornata di Andata – 11/11/2012 – 14:30
Carpi     Treviso 
Como     Trapani 
Lumezzane     Cuneo 
Pavia     Vicenza 
Portogruaro     V.Entella 
San Marino     Reggiana 
Sudtirol     Feralpisalò 
Tritium     Albinoleffe 

Riposa: Cremonese

12a giornata di Andata – 18/11/2012 – 14:30
Albinoleffe     Lumezzane 
Cremonese     Pavia 
Cuneo     San Marino 
Feralpisalò     Portogruaro 
Reggiana     Tritium 
Trapani     Sudtirol 
Treviso     Como 
V.Entella     Carpi 

Riposa: Vicenza

13a giornata di Andata – 25/11/2012 – 14:30
Carpi     Feralpisalò 
Como     Cuneo 
Pavia     Trapani 
Portogruaro     Albinoleffe 
San Marino     V.Entella 
Sudtirol     Cremonese 
Tritium     Treviso 
Vicenza     Reggiana 

Riposa: Lumezzane

14a giornata di Andata – 02/12/2012 – 14:30
Albinoleffe     Pavia 
Cremonese     Tritium 
Cuneo     Carpi 
Feralpisalò     Vicenza 
Lumezzane     Como 
Reggiana     Portogruaro 
Trapani     San Marino 
V.Entella     Sudtirol 

Riposa: Treviso

15a giornata di Andata – 09/12/2012 – 14:30
Como     V.Entella 
Pavia     Reggiana 
Portogruaro     Cremonese 
San Marino     Feralpisalò 
Trapani     Albinoleffe 
Treviso     Lumezzane 
Tritium     Carpi 
Vicenza     Sudtirol 

Riposa: Cuneo

16a giornata di Andata – 16/12/2012 – 14:30
Albinoleffe     Como 
Carpi     Vicenza 
Cremonese     San Marino 
Feralpisalò     Treviso 
Lumezzane     Tritium 
Reggiana     Trapani 
Sudtirol     Portogruaro 
V.Entella     Cuneo 

Riposa: Pavia

17a giornata di Andata – 22/12/2012 – 14:30
Como     Carpi 
Cuneo     Feralpisalò 
Portogruaro     Pavia 
San Marino     Lumezzane 
Trapani     Cremonese 
Treviso     Reggiana 
Tritium     Sudtirol 
Vicenza     Albinoleffe 

Riposa: V.Entella

1a giornata di Ritorno – 06/01/2013 – 14:30
Sudtirol     Albinoleffe 
San Marino     Como 
Feralpisalò     Pavia 
Lumezzane     Reggiana 
Carpi     Trapani 
Cuneo     Treviso 
V.Entella     Tritium 
Cremonese     Vicenza 

Riposa: Portogruaro

2a giornata di Ritorno – 13/01/2013 – 14:30
Reggiana     Carpi 
Albinoleffe     Cremonese 
Vicenza     Cuneo 
Trapani     Feralpisalò 
Portogruaro     Lumezzane 
Tritium     San Marino 
Pavia     Sudtirol 
Treviso     V.Entella 

Riposa: Como

3a giornata di Ritorno – 20/01/2012 – 14:30
V.Entella     Albinoleffe 
Feralpisalò     Cremonese 
Lumezzane     Pavia 
Carpi     Portogruaro 
Cuneo     Reggiana 
Treviso     Trapani 
Como     Tritium 
San Marino     Vicenza 

Riposa: Sudtirol

4a giornata di Ritorno – 03/02/2013 – 14:30
Cremonese     Carpi 
Portogruaro     Como 
Albinoleffe     Cuneo 
Reggiana     Feralpisalò 
Sudtirol     Lumezzane 
Pavia     San Marino 
Vicenza     Treviso 
Trapani     V.Entella 

Riposa: Tritium

5a giornata di Ritorno – 10/02/2013 – 14:30
Treviso     Albinoleffe 
Lumezzane     Cremonese 
V.Entella     Pavia 
San Marino     Portogruaro 
Como     Reggiana 
Carpi     Sudtirol 
Cuneo     Trapani 
Tritium     Vicenza 

Riposa: Feralpisalò

6a giornata di Ritorno – 17/02/2013 – 14:30
Albinoleffe     Carpi 
Vicenza     Como 
Cremonese     Cuneo 
Feralpisalò     Lumezzane 
Sudtirol     San Marino 
Portogruaro     Treviso 
Pavia     Tritium 
Reggiana     V.Entella 

Riposa: Trapani

7a giornata di Ritorno – 24/02/2013 – 14:30
San Marino     Albinoleffe 
Treviso     Cremonese 
Como     Feralpisalò 
Trapani     Lumezzane 
Carpi     Pavia 
Tritium     Portogruaro 
Cuneo     Sudtirol 
V.Entella     Vicenza 

Riposa: Reggiana

8a giornata di Ritorno – 03/03/2013 – 14:30
Lumezzane     Carpi 
Pavia     Como 
Portogruaro     Cuneo 
Albinoleffe     Reggiana 
Vicenza     Trapani 
Sudtirol     Treviso 
Feralpisalò     Tritium 
Cremonese     V.Entella 

Riposa: San Marino

9a giornata di Ritorno – 10/03/2013 – 14:30
Reggiana     Cremonese 
V.Entella     Feralpisalò 
Vicenza     Lumezzane 
Treviso     Pavia 
Trapani     Portogruaro 
Carpi     San Marino 
Como     Sudtirol 
Cuneo     Tritium 

Riposa: Albinoleffe

10a giornata di Ritorno – 17/03/2013 – 14:30
Feralpisalò     Albinoleffe 
Cremonese     Como 
Pavia     Cuneo 
Sudtirol     Reggiana 
Tritium     Trapani 
San Marino     Treviso 
Lumezzane     V.Entella 
Portogruaro     Vicenza 

Riposa: Carpi

11a giornata di Ritorno – 24/03/2013 – 15:00
Treviso     Carpi 
Trapani     Como 
Cuneo     Lumezzane 
Vicenza     Pavia 
V.Entella     Portogruaro 
Reggiana     San Marino 
Feralpisalò     Sudtirol 
Albinoleffe     Tritium 

Riposa: Cremonese

12a giornata di Ritorno – 07/04/2013 – 15:00
Lumezzane     Albinoleffe 
Pavia     Cremonese 
San Marino     Cuneo 
Portogruaro     Feralpisalò 
Tritium     Reggiana 
Sudtirol     Trapani 
Como     Treviso 
Carpi     V.Entella 

Riposa: Vicenza

13a giornata di Ritorno – 14/04/2013 – 15:00
Feralpisalò     Carpi 
Cuneo     Como 
Trapani     Pavia 
Albinoleffe     Portogruaro 
V.Entella     San Marino 
Cremonese     Sudtirol 
Treviso     Tritium 
Reggiana     Vicenza 

Riposa: Lumezzane

14a giornata di Ritorno – 21/04/2013 – 15:00
Pavia     Albinoleffe 
Tritium     Cremonese 
Carpi     Cuneo 
Vicenza     Feralpisalò 
Como     Lumezzane 
Portogruaro     Reggiana 
San Marino     Trapani 
Sudtirol     V.Entella 

Riposa: Treviso

15a giornata di Ritorno – 28/04/2013 – 15:00
V.Entella     Como 
Reggiana     Pavia 
Cremonese     Portogruaro 
Feralpisalò     San Marino 
Albinoleffe     Trapani 
Lumezzane     Treviso 
Carpi     Tritium 
Sudtirol     Vicenza 

Riposa: Cuneo

16a giornata di Ritorno – 05/05/2013 – 15:00
Como     Albinoleffe 
Vicenza     Carpi 
San Marino     Cremonese 
Treviso     Feralpisalò 
Tritium     Lumezzane 
Trapani     Reggiana 
Portogruaro     Sudtirol 
Cuneo     V.Entella 

Riposa: Pavia

17a giornata di Ritorno – 12/05/2013 – 15:00
Carpi     Como 
Feralpisalò     Cuneo 
Pavia     Portogruaro 
Lumezzane     San Marino 
Cremonese     Trapani 
Reggiana     Treviso 
Sudtirol     Tritium 
Albinoleffe     Vicenza 

Riposa: V.Entella

 

Più informazioni su