CiaoComo - Notizie in tempo reale, news a como di cronaca, politica, economia

Urne chiuse in tutta la provincia di Como: affluenza del 70, 26 %

Più informazioni su

Ecco i primi sindaci: A Blessagno vince la lista civica "Blexum" di Marco Longoni, a Veleso quella di Daniele Galimberti “Insieme per Veleso”, mentre a Pigra "Nuovo Concetto" di Claudio Romano'.

Ore 15.00, urne chiuse in provincia di Como. In attesa di conoscere i nomi dei 24 nuovi sindaci e i rispettivi consigli comunali, i dati parlano di un’affluenza del 70% in tutta la provincia. Ad Olgiate ha votato il 69% degli aventi diritto, a San Fermo affluenza del 72%, a Tavernerio il 65%, mentre a Faloppio il 68%. La più alta percentuale di votanti, alla chiusura delle operazioni, si è registrata a Lasnigo, dove ha votato l’85% degli aventi diritto.

 

Ecco i primi sindaci eletti:

 

Blessagno: Longoni Marco (167 voti – 87,43%) della lista civica “Blexum”;

Cavargna: Fiori Gavino (172 voti – 71,36%) della lista civica "Per Cavargna";

Carbonate: Marazzi Amalia detta Lia (669 voti – 37,37%) centro destra/Pdl-Udc-Civica;

Carate Urio: Maggi Daniele (491 voti – 64,77%) della lista civica “Il Molo”;

Carlazzo: Cerrano Giuliano (925 voti – 52,85%) lista civica “Uniti per Carlazzo”;

Eupilio: Bergamasco Cinzia in Cappelletti (738 voti – 45, 89%) della lista civica “Proggetto Aperto”;

Grandola e Uniti: Zanfanti Giancarlo (519 voti – 57,66%) della lista civica “Valori e futuro”;

Gravedona ed Uniti: Bongiasca Fiorenzo (1296 voti – 46,43%) lista civica “Continuità e Rinnovamento”;

Inverigo: Riboldi Angelo (2239 voti – 45, 25%) il Popolo della Libertà/ Lega Nord;

Lasnigo: Goglio Angelo (195 voti – 68,90%) lista civica “Quadrifoglio verde”;

Nesso: Scorti Anna in Perlasca (576 voti – 69,64%) lista civica “Costruiamo il futuro”;

Veleso: Galimberti Daniele (97 voti – 65%) della lista civica “Insieme per Veleso”;

Pianello del Lario: Pedrazzani Bruno (403 voti – 55,28%) della lista “Uniti per crescere”;
Pigra: Romano’ Claudio (122 voti – 71%) della lista civica “Nuovo Concetto”;
Ponna: Sala Gian Antonio (165 voti – 75%) della lista civica “Per Ponna”;

Pusiano: Maspero Andrea (538 voti – 67,08%) lista “Progetto Pusiano”;

Sorico: Copes Alessio (440 voti – 53,07%) lista civica “Tre croci”;

Sormano: Sormani Giuseppe (257 voti – 54%) della lista civica “Noi e voi per Sormano”;

Tavernerio: Radice Rossella (1340 voti – 45,98%) della lista Pdl/Lega Nord/ Indipendenti;

Trezzone: Dadda Davide (114 voti – 65,14%) della lista civica “La nuova Trezzone”;
Valsolda: Farina Giuseppe (577 voti – 57,58%) della lista civica “Insieme Valsolda”;

Più informazioni su